01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

JEAN-GABRIEL DOMERGUE<br />

Bordeaux 1889-1962 Paris<br />

La Veuve Noire - Black Widow<br />

Unten rechts in schwarzer Ölfarbe signiert Jean Gabriel Domergue. Öl a/Hartfasertafel, 55 x 45,5 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

117. CHF 15'000.00 / 30'000.00<br />

In seiner für ihn typischen, unmittelbar erkennbaren Bildsprache nimmt sich Domergue hier der Thematik des Memento mori an.<br />

Er war ein Cousin zweiten Grades des berühmten Post-Impressionisten Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901). Verso auf dem<br />

Bildträger unleserlicher Stempel im Rund, die handschriftlichen Nrn. 59/7055 sowie betitelt.<br />

117.<br />

65