01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

129.<br />

MAX VON MOOS<br />

<strong>Luzern</strong> 1903-1979 <strong>Luzern</strong><br />

Ohne Titel - 1959<br />

Verso auf dem Deckblatt gewidmet, signiert und datiert Max von Moos 1959.<br />

Tempera und Ölkreide a/Papier, a/Malkarton aufgezogen, 33 x 48 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />

Literatur: Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) - Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 326, Nr. 791, abgebildet.<br />

129. CHF 3'800.00 / 5'000.00<br />

72