Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
FRANÇOIS DIDAY<br />
Genève 1802-1877 Genève<br />
Lac de Genève - 1856<br />
Unten links signiert und datiert F. Diday 1856. Verso auf der Leinwand unleserlich bezeichnet.<br />
Öl a/Lwd., 60 x 83 cm<br />
Provenienz: Antiquités Otto Buel, Lucerne (1947). Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
41. CHF 10'000.00 / 15'000.00<br />
Der Standort, den der Maler für dieses Gemälde gewählt hat, liegt am Nordufer des Genfersees, zwischen Vevey und Cully, und öffnet den<br />
Ausblick auf das gegenüberliegende Südufer des Pays Gavot. Der Zweimaster mit seinen anschwellenden Segeln gehört zum historischen<br />
Schiffsbestand am Genfersee - als Motiv steht er für die Reise zu neuen Ufern. Unser „Lac de Genève“ ist ein schönes Beispiel für das reife<br />
Spätwerk Didays.<br />
41.<br />
33