01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

FRANÇOIS DIDAY<br />

Genève 1802-1877 Genève<br />

Lac de Genève - 1856<br />

Unten links signiert und datiert F. Diday 1856. Verso auf der Leinwand unleserlich bezeichnet.<br />

Öl a/Lwd., 60 x 83 cm<br />

Provenienz: Antiquités Otto Buel, Lucerne (1947). Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

41. CHF 10'000.00 / 15'000.00<br />

Der Standort, den der Maler für dieses Gemälde gewählt hat, liegt am Nordufer des Genfersees, zwischen Vevey und Cully, und öffnet den<br />

Ausblick auf das gegenüberliegende Südufer des Pays Gavot. Der Zweimaster mit seinen anschwellenden Segeln gehört zum historischen<br />

Schiffsbestand am Genfersee - als Motiv steht er für die Reise zu neuen Ufern. Unser „Lac de Genève“ ist ein schönes Beispiel für das reife<br />

Spätwerk Didays.<br />

41.<br />

33