Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
MAX VON MOOS<br />
<strong>Luzern</strong> 1903-1979 <strong>Luzern</strong><br />
Ohne Titel - (Tanz der Königin) - 1957<br />
Unten rechts signiert und datiert Max von Moos 1957.<br />
Tempera und Ölkreide a/Papier, a/Malkarton aufgezogen, 41 x 59 cm<br />
Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers.<br />
Literatur: Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) - Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 305, Nr. 684, abgebildet.<br />
130. CHF 4'500.00 / 5'000.00<br />
Aus einem <strong>Luzern</strong>er Künstlernachlass stammend.<br />
130.<br />
73