01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

118.<br />

119.<br />

66<br />

PAUL GASSNER<br />

geboren in <strong>Luzern</strong> 1928<br />

Bildnis Rolf Brem - 1988<br />

Am Sockel signiert, monogrammiert und datiert<br />

Gassner PG (in Ligatur) 88. Giesserstempel ARTCAST<br />

cire perdue.<br />

Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 48 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />

118. CHF 2'500.00 / 3'000.00<br />

RAFFAEL RAFFAELLI<br />

Kriens 1917-1977<br />

Weiblicher Akt auf Pferd - Amazone - 1968<br />

Unten links signiert und nummeriert Raffaelli 1968 1/2,<br />

rechts Giesserstempel CERA PERSA BROTAL MENDRISIO.<br />

Bronze-Relief, braun patiniert, 32,5 x 42 cm<br />

Provenienz: Privatnachlass <strong>Luzern</strong>.<br />

119. CHF 600.00 / 1'000.00