01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

82.<br />

82.<br />

KARL FRIEDRICH SCHOBINGER<br />

<strong>Luzern</strong> 1879-1951 <strong>Luzern</strong><br />

Visionen - vier Zeichnungen<br />

Alle in schwarzer Feder monogrammiert K. F. Sch.<br />

Schwarze Feder, weiss, teilw. grün gehöht a/Papier, div. Kleinformate<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

Literatur: Dr. Peter Halter, K. F. Schobinger, <strong>Luzern</strong> 1976, vgl. Visionen S. 92-108.<br />

82. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />

Die 4 Zeichnungen jeweils verso in Feder betitelt und nummeriert: „Der Mann mit den langen Haaren, Herr Lörch, Antiquar, Rotkreuz“ datiert<br />

1944; „Die Idioten bewundern Weiber“ Nr. 407; „Die Sklavinnen und der Tod“ Nr. 21; „Zum Kampf gegen ein Riesentier“ Nr. 532,<br />

83.<br />

52<br />

82.<br />

82.<br />

Kopf eines <strong>Luzern</strong>ers<br />

Unten rechts in Bleistift signiert K. F. Schobinger.<br />

Aquarell über Bleistift a/Papier, 22 x 17 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />

83. CHF 500.00 / 900.00