Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
HANS SCHÄRER<br />
Bern 1927-1997 St. Niklausen<br />
Madonna - 1977<br />
Oben rechts signiert und datiert Schärer 77. Verso in rotem Pinsel wiederholt signiert und datiert Schärer 76.<br />
Mischtechnik a/Hartfasertafel, 83,5 x 63 cm (inkl. Rahmen)<br />
Ausstellungen: Aarau, Kunsthaus, Hans Schärer, 1982, Etikette verso.<br />
137. CHF 15'000.00 / 18'000.00<br />
Lange und intensiv hat sich Hans Schärer mit Motiv und Gestalt der Madonna auseinandergesetzt. Sie ist zu einem Kernthema seines Werks<br />
geworden. Das archetypische Bild der anziehenden, anzüglichen, oft bedrohlichen Frau ist hier ins verinnerlicht Verführerische gewendet. Weiss<br />
auf weissem Grund, vom schwarzen Haar oder Schleier über einer schwarzen Grundlinie gehalten, die Augen schmal geschlitzt, der Mund rot<br />
prangend und zur Knospe gerundet, das Rot in der Pupille wiederholt, signalisiert dieser Torso abwartende Bereitschaft mit einer Spur Lauern<br />
in den Augen. Archaisch sind die Strenge der Form, die Reduktion von Farbe und Material: eine unirdisch-irdische Schönheit, aus einer Traumwolke<br />
geformt. Gemäss einer mündlichen Überlieferung hat der Künstler den Klavierschlüssel seiner Mutter als Reliquie im Brustbereich der Madonna<br />
versteckt.<br />
137.<br />
77