01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

HANS SCHÄRER<br />

Bern 1927-1997 St. Niklausen<br />

Madonna - 1977<br />

Oben rechts signiert und datiert Schärer 77. Verso in rotem Pinsel wiederholt signiert und datiert Schärer 76.<br />

Mischtechnik a/Hartfasertafel, 83,5 x 63 cm (inkl. Rahmen)<br />

Ausstellungen: Aarau, Kunsthaus, Hans Schärer, 1982, Etikette verso.<br />

137. CHF 15'000.00 / 18'000.00<br />

Lange und intensiv hat sich Hans Schärer mit Motiv und Gestalt der Madonna auseinandergesetzt. Sie ist zu einem Kernthema seines Werks<br />

geworden. Das archetypische Bild der anziehenden, anzüglichen, oft bedrohlichen Frau ist hier ins verinnerlicht Verführerische gewendet. Weiss<br />

auf weissem Grund, vom schwarzen Haar oder Schleier über einer schwarzen Grundlinie gehalten, die Augen schmal geschlitzt, der Mund rot<br />

prangend und zur Knospe gerundet, das Rot in der Pupille wiederholt, signalisiert dieser Torso abwartende Bereitschaft mit einer Spur Lauern<br />

in den Augen. Archaisch sind die Strenge der Form, die Reduktion von Farbe und Material: eine unirdisch-irdische Schönheit, aus einer Traumwolke<br />

geformt. Gemäss einer mündlichen Überlieferung hat der Künstler den Klavierschlüssel seiner Mutter als Reliquie im Brustbereich der Madonna<br />

versteckt.<br />

137.<br />

77