01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

98.<br />

99.<br />

100.<br />

58<br />

ALOIS CARIGIET<br />

Trun 1902-1985 Trun<br />

Bauernfamilie mit Ziegen - 1968<br />

Unten rechts in Bleistift signiert und datiert A. Carigiet 68, links<br />

nummeriert 120/300.<br />

Farblithografie, 55 x 67 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

98. CHF 1'700.00 / 2'500.00<br />

Originalrahmen.<br />

ALOIS CARIGIET<br />

Trun 1902-1985 Trun<br />

Gefährt bei den Birken - 1968<br />

nummeriert 82/300.<br />

Farblithografie, 54 x 65,5 cm<br />

Literatur: Hans Neuburg, Alois Carigiet, Freie Grafik, Aquarellierte<br />

Zeichnungen und Lithografien, Zürich 1980, vgl. Nr. 89, abgebildet,<br />

ganzseitig in Farbe.<br />

99. CHF 1'400.00 / 2'000.00<br />

Originalrahmen.<br />

ALOIS CARIGIET<br />

Trun 1902-1985 Trun<br />

Rennplatz (Sattelplatz I) - 1970<br />

Unten rechts in Bleistift signiert und datiert A. Carigiet 70, links<br />

nummeriert 49/200.<br />

Farblithografie a/Japan, 56 x 76 cm<br />

Zeichnungen und Lithografien, Zürich 1980, vgl. Nr. 97, abgebildet,<br />

ganzseitig in Farbe.<br />

100. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />

Originalrahmen.