Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
98.<br />
99.<br />
100.<br />
58<br />
ALOIS CARIGIET<br />
Trun 1902-1985 Trun<br />
Bauernfamilie mit Ziegen - 1968<br />
Unten rechts in Bleistift signiert und datiert A. Carigiet 68, links<br />
nummeriert 120/300.<br />
Farblithografie, 55 x 67 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
98. CHF 1'700.00 / 2'500.00<br />
Originalrahmen.<br />
ALOIS CARIGIET<br />
Trun 1902-1985 Trun<br />
Gefährt bei den Birken - 1968<br />
nummeriert 82/300.<br />
Farblithografie, 54 x 65,5 cm<br />
Literatur: Hans Neuburg, Alois Carigiet, Freie Grafik, Aquarellierte<br />
Zeichnungen und Lithografien, Zürich 1980, vgl. Nr. 89, abgebildet,<br />
ganzseitig in Farbe.<br />
99. CHF 1'400.00 / 2'000.00<br />
Originalrahmen.<br />
ALOIS CARIGIET<br />
Trun 1902-1985 Trun<br />
Rennplatz (Sattelplatz I) - 1970<br />
Unten rechts in Bleistift signiert und datiert A. Carigiet 70, links<br />
nummeriert 49/200.<br />
Farblithografie a/Japan, 56 x 76 cm<br />
Zeichnungen und Lithografien, Zürich 1980, vgl. Nr. 97, abgebildet,<br />
ganzseitig in Farbe.<br />
100. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />
Originalrahmen.