Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
28.<br />
26<br />
27.<br />
HEINRICH FRIEDRICH FÜGER<br />
Heilbronn 1751-1818 Wien<br />
Die Andacht - Drei weibliche Figuren in betender Haltung, den Blick gegen den Himmel gerichtet<br />
Öl a/Lwd., 55 x 74,5 cm<br />
Provenienz: Altbesitz Zürich.<br />
Gutachten: Dr. Robert Keil, Wien, 21.05.<strong>2010</strong>.<br />
27. CHF 5'000.00 / 7'500.00<br />
Füger gilt als einer der bedeutendsten Maler des Klassizismus im deutschsprachigen Raum. - Unser Bild ist um 1800 entstanden<br />
und zeigt ein Freundschaftsbild von drei jungen Frauen, im Rahmen einer Andacht. Der Künstler zieht dabei einen metaphysischen<br />
Aspekt mit ein. Der Lichtstrahl kann als ein Symbol für die Sicht, dass durch Erleuchtung alle Menschen Brüder, bzw. Schwestern<br />
werden, verstanden sein. Dr. Robert Keil weist in seinem Gutachten auf vergleichbare Werke, z. B. in der Sammlung des<br />
Städtischen Museums Heilbronn, hin. Ovaler Bildausschnitt. Diverse Fehlstellen in der Leinwand.<br />
JAKOB EMANUEL GAISSER<br />
Augsburg 1825-1899 München<br />
Heimliche Liebesbotschaft<br />
Unten links signiert E. Gaisser.<br />
Öl a/Holztafel, 25,5 x 19,5 cm<br />
Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
28. CHF 1'000.00 / 1'400.00<br />
Verso auf der Holztafel handschriftlicher Titel und Bezeichnung in Bleistift<br />
A. K. L. II Seite 5 sowie Klebe-Etikette VD (ligiert) 693. Bei Friedrich<br />
von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Leipzig 1948,<br />
erster Band, erste Hälfte, S. 371, Jakob Emanuel Gaisser, figuriert unter<br />
Nr. 14 der Titel Liebesscherz (Österr. KV. 81). Ob es sich dabei um unser<br />
Bild handelt, muss aufgrund fehlender weiterer Angaben offen bleiben.