Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
138.<br />
139.<br />
78<br />
PAUL STÖCKLI<br />
Stans 1906-1991 Stans<br />
Tagebuchblatt - 1981<br />
Unten rechts signiert P. Stöckli.<br />
Tempera und Tusche a/Zeitungspapier, collagiert a/schwarzem<br />
Halbkarton, 100 x 70 cm<br />
Provenienz: Auktion <strong>Galerie</strong> Burkard <strong>Luzern</strong>, November 2000,<br />
Kat.-Nr. 207. Privatbesitz Innerschweiz.<br />
138. CHF 1'800.00 / 2'500.00<br />
Der Künstler verwendete für diese Arbeit Seiten der Neuen Zürcher<br />
Zeitung vom 30. April 1981 und 6. Mai 1981.<br />
PAUL STÖCKLI<br />
Stans 1906-1991 Stans<br />
Basler Dorflandschaft (Arlesheim) - (um 1950)<br />
Unten rechts in schwarzer Ölfarbe signiert P. Stöckli.<br />
Öl a/Lwd., 55 x 74 cm<br />
Provenienz: Auktion <strong>Galerie</strong> Burkard <strong>Luzern</strong>, Juni 1999,<br />
Kat.-Nr. 73. Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
139. CHF 1'800.00 / 2'200.00<br />
Die nahe Basel gelegene Gemeinde Arlesheim bildet in einer freien<br />
Bearbeitung das Motiv des vorliegenden Bildes. Arlesheim liegt in die<br />
sanfte Hügellandschaft des Baselbieter und Solothurner Juras eingebettet,<br />
inmitten einer prächtigen Landschaft, die damals von Ackerund<br />
Rebbau, abgewalmten Landhäusern und Villen, vor allem aber<br />
durch den Dom von Arlesheim bestimmt wurde. Ein Geflecht von<br />
Braun-, Grau- und Blautönen bestimmt in den unteren zwei Dritteln<br />
das Bild; Arlesheim und der Hügelhorizont werden von einem grauen,<br />
wohl herbstlichen Himmel überwölbt. Aus diesem Grundgeflecht, das<br />
die Architektur des Bildes gleichsam bestimmt, leuchten deutlich die<br />
roten Ziegeldächer hervor, welche das Bild in der für Stöckli typischen<br />
Art und Weise rhythmisieren. Von den beiden Türmen des Domes ist<br />
nur einer deutlich erkennbar, während das Augenmerk des Malers<br />
vor allem auf dem gewaltigen Langhaus und dem Schmuckgiebel der<br />
Eingangsfront liegt. Der Rahmen mit Etikette mit der Ziffer 4.