01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

124.<br />

125. 125.<br />

126.<br />

70<br />

CHARLES WYRSCH<br />

geboren in Buochs 1920<br />

Drei Selbstbildnisse - 2000/02<br />

Jedes signiert, bezeichnet und datiert Ch. Wyrsch 2000 bzw. 2002.<br />

Kohlestift a/Papier, je 17 x 11,5 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung Innerschweiz.<br />

124. CHF 1'000.00 / 1'200.00<br />

Als Gruppe gerahmt.<br />

CHARLES WYRSCH<br />

geboren in Buochs 1920<br />

Frau mit Trinkbecher<br />

Unten links in Bleistift monogrammiert Ch.W.<br />

Aquarell über Bleistift a/Papier, 20,5 x 16 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />

125. CHF 800.00 / 1'000.00<br />

Verso „Weibliches Bildnis“ im Stil der so genannten „Baronen-Zeit“.<br />

ERNST SCHURTENBERGER<br />

<strong>Luzern</strong> 1931-2006 Reinsbach (A)<br />

Martin - 1981<br />

Unten links monogrammiert und datiert ESCH 81. Verso auf<br />

der Leinwand in Pinsel bezeichnet Schurtenberger Martin 81.<br />

Öl a/Lwd., 85 x 72 cm<br />

126. CHF 1'200.00 / 1'500.00