Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
WILLY GUGGENHEIM - VARLIN<br />
Zürich 1900-1977 Bondo<br />
Nationalquai <strong>Luzern</strong> - Ansicht des Grand Hotel National in <strong>Luzern</strong> - 1953<br />
Unten rechts signiert VARLIN.<br />
Öl a/Lwd., 85 x 110,5 cm<br />
Provenienz: Privatsammlung Zürich.<br />
Ausstellungen: Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, Varlin, 1955, Nr. 42. St. Gallen, Kunstmuseum, Varlin, 1958, Nr. 43.<br />
Zürich, Kunsthaus, Varlin, 1960, Nr. 60. Basel, Kunsthalle, Varlin, 1967, Nr. 44.<br />
Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda/Patrizia Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zürich 2000, S. 151, Nr. 713, abgebildet.<br />
Gutachten: Das vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 36’212 als<br />
eigenhändige Arbeit von Varlin inventarisiert.<br />
140. CHF 70'000.00 / 90'000.00<br />
Das Hotel National entstand im Kern zwischen 1868 und 1870 nach Xaver von Segessers Plänen und wurde im 19. und 20. Jh. um- und ausgebaut.<br />
Mit seinem Stilmix französischer Neurenaissance und des Münchner Rundbogenstils ist es eine Ikone des historischen <strong>Luzern</strong>er Tourismus.<br />
1953 hält sich Varlin einige Zeit in <strong>Luzern</strong> auf; dabei „porträtiert“ er mehrmals auch den „Mathilde“ genannten Omnibus des Hotels Schweizerhof.<br />
140.<br />
79