01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

48.<br />

49.<br />

50.<br />

51.<br />

36<br />

WILHELM AMRHEIN<br />

Engelberg 1873-1926 Engelberg<br />

Gipfel des Titlis in Engelberg - 1911<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert W. A. 11.<br />

Öl a/Lwd., über Malkarton, 30 x 43 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

Ausstellungen: Engelberg, Tal Museum, Willy Amrhein 1873-1926,<br />

Momente im Leben eines grossen Engelberger Künstlers, 29. Mai<br />

bis 17. Oktober <strong>2010</strong>, vgl. Kat.-Nr. 24 „Aufstieg zum Titlis“ - 1911.<br />

Literatur: Das vorliegende Bild wird von Beat Christen in das<br />

Werkverzeichnis Wilhelm Amrhein aufgenommen.<br />

48. CHF 800.00 / 1'000.00<br />

JEAN DANNER<br />

Marbach 1868-1939 <strong>Luzern</strong><br />

Partie auf dem Golfplatz Sonnenberg in <strong>Luzern</strong> - 1918<br />

Unten links signiert und datiert J. Danner 1918.<br />

Öl a/Lwd., über Malkarton, 24,5 x 39 cm<br />

Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

49. CHF 600.00 / 1'000.00<br />

Verso auf dem Malkarton vom Künstler in Feder betitelt und signiert<br />

J. Danner, pinxit.<br />

JOSEPH CLEMENS KAUFMANN<br />

<strong>Luzern</strong> 1867-1926 Zürich<br />

Sonnenverbrannt - Haus in Unterschächen - 1908<br />

Unten rechts signiert und datiert J. C. Kaufmann 1908. Verso auf<br />

dem Malkarton handschriftlich betitelt, signiert und bezeichnet<br />

N 195.<br />

Pastellkreide und Aquarell a/Papier, über Malkarton, 49 x 61 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />

50. CHF 900.00 / 1'000.00<br />

CASPAR JOSEPH HERRMANN<br />

<strong>Luzern</strong> 1885-1955 Breitenwang<br />

Märzstimmung bei Hohenrain, Rossberg<br />

Unten rechts signiert Caspar Herrmann. Verso handschriftlich<br />

betitelt und signiert sowie die Nr. 195.<br />

Öl a/Hartfasertafel, 39 x 48 cm<br />

51. CHF 800.00 / 1'500.00<br />

Caspar Herrmann stand in Kontakt mit Otto Landolt; die beiden Künstler<br />

führten 1924 im <strong>Luzern</strong>er Rathaus gemeinsam Wandgemälde aus.<br />

„Chaspi“ Herrmann war ein leidenschaftlicher Jäger und stand im<br />

Mittelpunkt geselliger Kreise in <strong>Luzern</strong>.