Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
48.<br />
49.<br />
50.<br />
51.<br />
36<br />
WILHELM AMRHEIN<br />
Engelberg 1873-1926 Engelberg<br />
Gipfel des Titlis in Engelberg - 1911<br />
Unten rechts monogrammiert und datiert W. A. 11.<br />
Öl a/Lwd., über Malkarton, 30 x 43 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
Ausstellungen: Engelberg, Tal Museum, Willy Amrhein 1873-1926,<br />
Momente im Leben eines grossen Engelberger Künstlers, 29. Mai<br />
bis 17. Oktober <strong>2010</strong>, vgl. Kat.-Nr. 24 „Aufstieg zum Titlis“ - 1911.<br />
Literatur: Das vorliegende Bild wird von Beat Christen in das<br />
Werkverzeichnis Wilhelm Amrhein aufgenommen.<br />
48. CHF 800.00 / 1'000.00<br />
JEAN DANNER<br />
Marbach 1868-1939 <strong>Luzern</strong><br />
Partie auf dem Golfplatz Sonnenberg in <strong>Luzern</strong> - 1918<br />
Unten links signiert und datiert J. Danner 1918.<br />
Öl a/Lwd., über Malkarton, 24,5 x 39 cm<br />
Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
49. CHF 600.00 / 1'000.00<br />
Verso auf dem Malkarton vom Künstler in Feder betitelt und signiert<br />
J. Danner, pinxit.<br />
JOSEPH CLEMENS KAUFMANN<br />
<strong>Luzern</strong> 1867-1926 Zürich<br />
Sonnenverbrannt - Haus in Unterschächen - 1908<br />
Unten rechts signiert und datiert J. C. Kaufmann 1908. Verso auf<br />
dem Malkarton handschriftlich betitelt, signiert und bezeichnet<br />
N 195.<br />
Pastellkreide und Aquarell a/Papier, über Malkarton, 49 x 61 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
50. CHF 900.00 / 1'000.00<br />
CASPAR JOSEPH HERRMANN<br />
<strong>Luzern</strong> 1885-1955 Breitenwang<br />
Märzstimmung bei Hohenrain, Rossberg<br />
Unten rechts signiert Caspar Herrmann. Verso handschriftlich<br />
betitelt und signiert sowie die Nr. 195.<br />
Öl a/Hartfasertafel, 39 x 48 cm<br />
51. CHF 800.00 / 1'500.00<br />
Caspar Herrmann stand in Kontakt mit Otto Landolt; die beiden Künstler<br />
führten 1924 im <strong>Luzern</strong>er Rathaus gemeinsam Wandgemälde aus.<br />
„Chaspi“ Herrmann war ein leidenschaftlicher Jäger und stand im<br />
Mittelpunkt geselliger Kreise in <strong>Luzern</strong>.