Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
HANS EMMENEGGER<br />
Küssnacht 1866-1940 Emmen<br />
Junger Italiener<br />
Unten rechts signiert HANS EMMENEGGER. Verso auf dem Chassis in Bleistift betitelt.<br />
Öl a/Lwd., 66 x 49 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Westschweiz.<br />
Literatur: Paul Claude <strong>Gloggner</strong> wird das vorliegende Bild in den Œuvrekatalog Hans Emmenegger aufnehmen.<br />
80. CHF 1'800.00 / 2'500.00<br />
Mit seinen Landschaften, Stillleben und Bewegungsstudien leistete Hans Emmenegger einen bedeutenden, unverwechselbar eigenständigen Beitrag<br />
zur Schweizer Malerei des frühen 20. Jahrhunderts. Gelegentlich überrascht er mit einem ungewohnten Sujet, hier mit einem Brustbild, das einen<br />
„Jungen Italiener“ im strengen Rechtsprofil zeigt. Möglicherweise in den Jahren um 1900, in seiner „Böcklin-Phase“, entstanden, lässt das Gemälde<br />
zunächst an eine der damals üblichen Akademiestudien von Aktmodellen denken. Auf den zweiten Blick jedoch erkennt man unschwer typisch<br />
Emmeneggersche Stilmerkmale: die kräftigen, die Formen fliessend nachzeichnenden Pinselzüge, vor allem aber die präzise Beobachtung und<br />
Differenzierung von Schlag- und Körperschatten, die in einem spannungsvollen Verhältnis zu den hell erleuchteten Partien des Inkarnats und des<br />
umgehängten weissen Tuches stehen.<br />
50<br />
80.