01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

HANS EMMENEGGER<br />

Küssnacht 1866-1940 Emmen<br />

Junger Italiener<br />

Unten rechts signiert HANS EMMENEGGER. Verso auf dem Chassis in Bleistift betitelt.<br />

Öl a/Lwd., 66 x 49 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Westschweiz.<br />

Literatur: Paul Claude <strong>Gloggner</strong> wird das vorliegende Bild in den Œuvrekatalog Hans Emmenegger aufnehmen.<br />

80. CHF 1'800.00 / 2'500.00<br />

Mit seinen Landschaften, Stillleben und Bewegungsstudien leistete Hans Emmenegger einen bedeutenden, unverwechselbar eigenständigen Beitrag<br />

zur Schweizer Malerei des frühen 20. Jahrhunderts. Gelegentlich überrascht er mit einem ungewohnten Sujet, hier mit einem Brustbild, das einen<br />

„Jungen Italiener“ im strengen Rechtsprofil zeigt. Möglicherweise in den Jahren um 1900, in seiner „Böcklin-Phase“, entstanden, lässt das Gemälde<br />

zunächst an eine der damals üblichen Akademiestudien von Aktmodellen denken. Auf den zweiten Blick jedoch erkennt man unschwer typisch<br />

Emmeneggersche Stilmerkmale: die kräftigen, die Formen fliessend nachzeichnenden Pinselzüge, vor allem aber die präzise Beobachtung und<br />

Differenzierung von Schlag- und Körperschatten, die in einem spannungsvollen Verhältnis zu den hell erleuchteten Partien des Inkarnats und des<br />

umgehängten weissen Tuches stehen.<br />

50<br />

80.