Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
31.<br />
JAKOB JOSEPH ZELGER<br />
Stans 1812-1885 <strong>Luzern</strong><br />
Tiefencastel und die Albula - 1851<br />
Unten links signiert und datiert J. Zelger 1851. Öl a/Hartfasertafel, 30,5 x 40,5 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
31. CHF 2'200.00 / 2'500.00<br />
Unser Bild zeigt die Kirche St. Ambrosius in Tiefencastel an der Schynschlucht vor dem verheerenden Dorfbrand von 1890 und vor dem Bau<br />
der Rhätischen Bahn. Zelger arrangiert den historischen Dorfkern im Vordergrund mit dem Albula Massiv im Hintergrund zu einem historisch<br />
interessanten Ganzen.<br />
32.<br />
28<br />
ALEXANDRE CALAME Schule<br />
Vevey 1810-1864 Menton<br />
Arbres avec deux personnes<br />
Öl a/Papier, a/Hartfasertafel, 39,5 x 31 cm<br />
Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
32. CHF 1'000.00 / 1'400.00