01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

31.<br />

JAKOB JOSEPH ZELGER<br />

Stans 1812-1885 <strong>Luzern</strong><br />

Tiefencastel und die Albula - 1851<br />

Unten links signiert und datiert J. Zelger 1851. Öl a/Hartfasertafel, 30,5 x 40,5 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />

31. CHF 2'200.00 / 2'500.00<br />

Unser Bild zeigt die Kirche St. Ambrosius in Tiefencastel an der Schynschlucht vor dem verheerenden Dorfbrand von 1890 und vor dem Bau<br />

der Rhätischen Bahn. Zelger arrangiert den historischen Dorfkern im Vordergrund mit dem Albula Massiv im Hintergrund zu einem historisch<br />

interessanten Ganzen.<br />

32.<br />

28<br />

ALEXANDRE CALAME Schule<br />

Vevey 1810-1864 Menton<br />

Arbres avec deux personnes<br />

Öl a/Papier, a/Hartfasertafel, 39,5 x 31 cm<br />

Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

32. CHF 1'000.00 / 1'400.00