01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

PETER WIEDERKEHR<br />

<strong>Luzern</strong> 1931-<strong>2010</strong> <strong>Luzern</strong><br />

Fröhliches Getue - 1986<br />

Unten rechts signiert und datiert P. Wiederkehr 86. Verso handschriftliche Künstleretikette mit Betitelung und div. Nrn.<br />

Acryl a/Lwd., 78 x 104 cm<br />

Provenienz: Nachlass des Künstlers.<br />

123. CHF 1'500.00 / 2'500.00<br />

Peter Wiederkehr war ein stiller, in sich gekehrter und kritischer Schaffer, der die Öffentlichkeit nicht suchte. Der Sohn des <strong>Luzern</strong>er Bildhauers<br />

Emil Wiederkehr arbeitete im Atelier seines Vaterhauses in <strong>Luzern</strong>, wo er am 1. März dieses Jahres starb. Er hinterlässt ein umfangreiches<br />

künstlerisches Œuvre, von hauptsächlich geometrischer, konkreter Prägung.<br />

123.<br />

69