Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
PETER WIEDERKEHR<br />
<strong>Luzern</strong> 1931-<strong>2010</strong> <strong>Luzern</strong><br />
Fröhliches Getue - 1986<br />
Unten rechts signiert und datiert P. Wiederkehr 86. Verso handschriftliche Künstleretikette mit Betitelung und div. Nrn.<br />
Acryl a/Lwd., 78 x 104 cm<br />
Provenienz: Nachlass des Künstlers.<br />
123. CHF 1'500.00 / 2'500.00<br />
Peter Wiederkehr war ein stiller, in sich gekehrter und kritischer Schaffer, der die Öffentlichkeit nicht suchte. Der Sohn des <strong>Luzern</strong>er Bildhauers<br />
Emil Wiederkehr arbeitete im Atelier seines Vaterhauses in <strong>Luzern</strong>, wo er am 1. März dieses Jahres starb. Er hinterlässt ein umfangreiches<br />
künstlerisches Œuvre, von hauptsächlich geometrischer, konkreter Prägung.<br />
123.<br />
69