Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
92.<br />
HANS SCHILTER<br />
Goldau 1918-1988 Goldau<br />
Märzentag - 1954<br />
Unten rechts in roter Ölfarbe monogrammiert und datiert HS (in Ligatur) 54.<br />
Öl a/Lwd., 18 x 60 cm<br />
Literatur: Das vorliegende Bild wird von der Stiftung Maler Hans Schilter in das Werkverzeichnis aufgenommen.<br />
92. CHF 2'200.00 / 2'500.00<br />
Verso auf der Leinwand betitelt, Ortsbezeichnung und datiert MÄRZENTAG HANS SCHILTER GOLDAU 24.II.-5.III.54.<br />
ROBERT WYSS<br />
<strong>Luzern</strong> 1925-2004 <strong>Luzern</strong><br />
Alba - 1984<br />
Unten rechts in Bleistift signiert, datiert, bezeichnet<br />
und nummeriert R Wyss 1984 épreuve d’artiste 2/3.<br />
Holzschnitt, 92 x 49 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
93. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />
93.<br />
56<br />
HANS POTTHOF<br />
Zug 1911-2003 Zug<br />
Am Türlersee - 1986<br />
Unten rechts in Bleistift signiert und datiert potthof 86, links betitelt.<br />
Aquarell und Gouache a/Papier, 43 x 60 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Zug.<br />
94. CHF 2'000.00 / 2'500.00<br />
94.