01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

92.<br />

HANS SCHILTER<br />

Goldau 1918-1988 Goldau<br />

Märzentag - 1954<br />

Unten rechts in roter Ölfarbe monogrammiert und datiert HS (in Ligatur) 54.<br />

Öl a/Lwd., 18 x 60 cm<br />

Literatur: Das vorliegende Bild wird von der Stiftung Maler Hans Schilter in das Werkverzeichnis aufgenommen.<br />

92. CHF 2'200.00 / 2'500.00<br />

Verso auf der Leinwand betitelt, Ortsbezeichnung und datiert MÄRZENTAG HANS SCHILTER GOLDAU 24.II.-5.III.54.<br />

ROBERT WYSS<br />

<strong>Luzern</strong> 1925-2004 <strong>Luzern</strong><br />

Alba - 1984<br />

Unten rechts in Bleistift signiert, datiert, bezeichnet<br />

und nummeriert R Wyss 1984 épreuve d’artiste 2/3.<br />

Holzschnitt, 92 x 49 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

93. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />

93.<br />

56<br />

HANS POTTHOF<br />

Zug 1911-2003 Zug<br />

Am Türlersee - 1986<br />

Unten rechts in Bleistift signiert und datiert potthof 86, links betitelt.<br />

Aquarell und Gouache a/Papier, 43 x 60 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Zug.<br />

94. CHF 2'000.00 / 2'500.00<br />

94.