Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
PAUL SCHÜRCH<br />
Wangen b. Olten 1886-1939 Bern<br />
Bündner Winterlandschaft mit Gämpiflue<br />
Unten rechts signiert P. Schürch.<br />
Öl a/Lwd., 58 x 82 cm<br />
69. CHF 3'000.00 / 4'500.00<br />
Links im Bild sieht man das Alpeltitälli mit dem Gipfel der Gämpiflue,<br />
rechts das Gafia Tal und die Gargäller Chöpf im Grenzkamm<br />
Schweiz/Österreich.<br />
PAUL SCHÜRCH<br />
Engadiner Winterlandschaft - 1932<br />
Unten rechts signiert und datiert P. Schürch 1932.<br />
Öl a/Lwd., 51 x 37 cm<br />
70. CHF 1'200.00 / 1'600.00<br />
Eine Ansicht desselben Bergmotivs von Paul Schürch haben wir anlässlich<br />
unserer Auktion vom 7. November 2009 (Kat.-Nr. 73) verkauft.<br />
JACQUES MATTHIAS SCHENKER<br />
<strong>Luzern</strong> 1854-1927 Vitznau<br />
Kirche San Rochus Champfèr im Schnee<br />
Verso auf dem Malkarton der Stempel Nachlass Jacques<br />
Schenker garantiert „Helena Schenker- Lessel“ (in Feder).<br />
Öl a/Lwd., über Malkarton, 56,5 x 39,5 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
71. CHF 1'500.00 / 2'200.00<br />
Die reformierte Kirche San Rochus im Oberengadin, zwischen<br />
Silvaplana und St. Moritz, wurde 1521 in den Anfangsjahren der<br />
Reformation errichtet. Verso auf dem Malkarton in Bleistift bezeichnet<br />
Champfèr Engadin bei St. Moritz.<br />
69.<br />
70.<br />
71.<br />
45