01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

PAUL SCHÜRCH<br />

Wangen b. Olten 1886-1939 Bern<br />

Bündner Winterlandschaft mit Gämpiflue<br />

Unten rechts signiert P. Schürch.<br />

Öl a/Lwd., 58 x 82 cm<br />

69. CHF 3'000.00 / 4'500.00<br />

Links im Bild sieht man das Alpeltitälli mit dem Gipfel der Gämpiflue,<br />

rechts das Gafia Tal und die Gargäller Chöpf im Grenzkamm<br />

Schweiz/Österreich.<br />

PAUL SCHÜRCH<br />

Engadiner Winterlandschaft - 1932<br />

Unten rechts signiert und datiert P. Schürch 1932.<br />

Öl a/Lwd., 51 x 37 cm<br />

70. CHF 1'200.00 / 1'600.00<br />

Eine Ansicht desselben Bergmotivs von Paul Schürch haben wir anlässlich<br />

unserer Auktion vom 7. November 2009 (Kat.-Nr. 73) verkauft.<br />

JACQUES MATTHIAS SCHENKER<br />

<strong>Luzern</strong> 1854-1927 Vitznau<br />

Kirche San Rochus Champfèr im Schnee<br />

Verso auf dem Malkarton der Stempel Nachlass Jacques<br />

Schenker garantiert „Helena Schenker- Lessel“ (in Feder).<br />

Öl a/Lwd., über Malkarton, 56,5 x 39,5 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />

71. CHF 1'500.00 / 2'200.00<br />

Die reformierte Kirche San Rochus im Oberengadin, zwischen<br />

Silvaplana und St. Moritz, wurde 1521 in den Anfangsjahren der<br />

Reformation errichtet. Verso auf dem Malkarton in Bleistift bezeichnet<br />

Champfèr Engadin bei St. Moritz.<br />

69.<br />

70.<br />

71.<br />

45