01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

61.<br />

62.<br />

63.<br />

42<br />

JEAN DANIEL IHLY<br />

Genève 1854-1910 Genève<br />

En Avril, Bord de Marne à Saint-Amour Créteil<br />

Unten rechts in roter Ölfarbe signiert J. Ihly.<br />

Öl a/Lwd., 54 x 72,5 cm<br />

Provenienz: Nachlass Dr. O. Kreis, Basel (Etikette verso auf<br />

dem Rahmen).<br />

61. CHF 1'800.00 / 2'500.00<br />

Betitelung verso in Bleistift auf dem Chassis.<br />

JEAN BAPTISTE ARTHUR CALAME<br />

Genève 1843-1919 Genève<br />

Grève au Bord du Lac<br />

Unten rechts signiert Arthur Calame.<br />

Öl a/festem Papier über Malkarton, 31 x 46 cm<br />

Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

62. CHF 1'500.00 / 1'800.00<br />

Verso auf dem Malkarton in Bleistift betitelt und nummeriert 141<br />

im Rund.<br />

ALEXIS EUGÈNE GUIGNÉ<br />

Paris 1839-1920<br />

Aux Environs de Paris<br />

Unten links signiert Al. Guigné.<br />

Öl a/Lwd., 37,5 x 46 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

63. CHF 1'200.00 / 1'500.00