03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

76 Tête de Buddha à l'expression sereine, le sourire<br />

de béatitude typique, les paupières mi<br />

closes préconisant le regard à l'intérieur de soi<br />

et la coiffure organisée <strong>en</strong> fines bouclettes.<br />

Pierre grès beige.<br />

Site du Bayon. Khmer. Cambodge. 13 e siècle.<br />

21 cm<br />

(petits éclats et cassures au nez)<br />

4 000/5 000 €<br />

76<br />

77 Tête de Buddha à l'expression sereine et juvénile,<br />

les paupières mi closes préconisant le<br />

regard à l'intérieur de soi, marqué de l'urna,<br />

point frontal symbole de son éveil, appelé troisième<br />

œil. Sa coiffure organisée <strong>en</strong> larges boucles<br />

et surmontée de la protubérance crâni<strong>en</strong>ne<br />

ushnisha symbole de sa connaissance.<br />

Terre cuite ocre à traces de polychromie.<br />

Gandhara. Afghanistan. 2 e à 3 e siècle.<br />

Haut : 35 cm<br />

5 000/6 000 €<br />

Test de thermoluminesc<strong>en</strong>ce confirmant la datation.<br />

77<br />

78 Boddhisattva assis <strong>en</strong> lalitasana, posture de<br />

délassem<strong>en</strong>t, vêtu d'une robe monastique utarasanga<br />

plissée et de longues écharpes, la chevelure<br />

retombant sur ses épaules, paré de joyaux<br />

et coiffé d'une tiare orfévrée, son visage juvénile<br />

exprime la sérénité et la méditation, l'<strong>en</strong>semble<br />

mêlant harmonieusem<strong>en</strong>t les canons de l’art<br />

hellénistiques à l'art indi<strong>en</strong> de Mathura .<br />

Terre cuite ocre.<br />

Art Gréco Bouddhique du Gandhara.<br />

Afghanistan. 2 e à 3 e siècle.<br />

Haut : 65 cm x Larg : 40 cm<br />

10 000/15 000 €<br />

Restauration au sommet de la coiffe.<br />

14<br />

78