Mise en page 1 - Interencheres
76 Tête de Buddha à l'expression sereine, le sourire<br />
de béatitude typique, les paupières mi<br />
closes préconisant le regard à l'intérieur de soi<br />
et la coiffure organisée <strong>en</strong> fines bouclettes.<br />
Pierre grès beige.<br />
Site du Bayon. Khmer. Cambodge. 13 e siècle.<br />
21 cm<br />
(petits éclats et cassures au nez)<br />
4 000/5 000 €<br />
76<br />
77 Tête de Buddha à l'expression sereine et juvénile,<br />
les paupières mi closes préconisant le<br />
regard à l'intérieur de soi, marqué de l'urna,<br />
point frontal symbole de son éveil, appelé troisième<br />
œil. Sa coiffure organisée <strong>en</strong> larges boucles<br />
et surmontée de la protubérance crâni<strong>en</strong>ne<br />
ushnisha symbole de sa connaissance.<br />
Terre cuite ocre à traces de polychromie.<br />
Gandhara. Afghanistan. 2 e à 3 e siècle.<br />
Haut : 35 cm<br />
5 000/6 000 €<br />
Test de thermoluminesc<strong>en</strong>ce confirmant la datation.<br />
77<br />
78 Boddhisattva assis <strong>en</strong> lalitasana, posture de<br />
délassem<strong>en</strong>t, vêtu d'une robe monastique utarasanga<br />
plissée et de longues écharpes, la chevelure<br />
retombant sur ses épaules, paré de joyaux<br />
et coiffé d'une tiare orfévrée, son visage juvénile<br />
exprime la sérénité et la méditation, l'<strong>en</strong>semble<br />
mêlant harmonieusem<strong>en</strong>t les canons de l’art<br />
hellénistiques à l'art indi<strong>en</strong> de Mathura .<br />
Terre cuite ocre.<br />
Art Gréco Bouddhique du Gandhara.<br />
Afghanistan. 2 e à 3 e siècle.<br />
Haut : 65 cm x Larg : 40 cm<br />
10 000/15 000 €<br />
Restauration au sommet de la coiffe.<br />
14<br />
78