03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

236 Edouard Goerg (1893-1969)<br />

« Les trois femmes et l’<strong>en</strong>fant t<strong>en</strong>ant un bouquet<br />

de fleurs ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à gauche,<br />

daté 1946.<br />

Marqué au dos « tout le monde à un anniversaire<br />

Ed. Goerg., Janvier, février 1946.<br />

82 x 65 cm<br />

6 000/8 000 €<br />

En 1946, après sa séparation avec Wita Raya,<br />

Maurice CHEVALIER découvre la peinture et<br />

comm<strong>en</strong>ce sa collection. P<strong>en</strong>dant le tournage<br />

« Le sil<strong>en</strong>ce est or », sous la direction de R<strong>en</strong>é<br />

Clair, il achète ce tableau qu’il a toujours exposé<br />

dans le grand salon de sa maison « La Louque »<br />

à Marne la Coquette.<br />

Ce tableau a été expertisé par Madame Agnès<br />

Sevestre-Barbé et Amaury de Louv<strong>en</strong>court<br />

236<br />

237 Roger BERTIN (1915-2003)<br />

« Paris libéré <strong>en</strong> fête, honore les alliés ».<br />

Huile sur toile, signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />

Porte au dos le numéro 38.<br />

81,5 x 65 cm<br />

4 000/5 000 €<br />

Ce tableau figurait dans le petit bureau de<br />

Maurice CHEVALIER au rez-de-chaussée de sa<br />

maison « La Louque » à Marne la Coquette.<br />

237<br />

77