Mise en page 1 - Interencheres
236 Edouard Goerg (1893-1969)<br />
« Les trois femmes et l’<strong>en</strong>fant t<strong>en</strong>ant un bouquet<br />
de fleurs ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à gauche,<br />
daté 1946.<br />
Marqué au dos « tout le monde à un anniversaire<br />
Ed. Goerg., Janvier, février 1946.<br />
82 x 65 cm<br />
6 000/8 000 €<br />
En 1946, après sa séparation avec Wita Raya,<br />
Maurice CHEVALIER découvre la peinture et<br />
comm<strong>en</strong>ce sa collection. P<strong>en</strong>dant le tournage<br />
« Le sil<strong>en</strong>ce est or », sous la direction de R<strong>en</strong>é<br />
Clair, il achète ce tableau qu’il a toujours exposé<br />
dans le grand salon de sa maison « La Louque »<br />
à Marne la Coquette.<br />
Ce tableau a été expertisé par Madame Agnès<br />
Sevestre-Barbé et Amaury de Louv<strong>en</strong>court<br />
236<br />
237 Roger BERTIN (1915-2003)<br />
« Paris libéré <strong>en</strong> fête, honore les alliés ».<br />
Huile sur toile, signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
Porte au dos le numéro 38.<br />
81,5 x 65 cm<br />
4 000/5 000 €<br />
Ce tableau figurait dans le petit bureau de<br />
Maurice CHEVALIER au rez-de-chaussée de sa<br />
maison « La Louque » à Marne la Coquette.<br />
237<br />
77