03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

190 Vénus de Milo<br />

Bronze à patine brune.<br />

Italie, vers 1860.<br />

Haut : 102 cm<br />

4 000/5 000 €<br />

La Vénus de Milo, célèbre sculpture grecque de la fin de<br />

l'époque hellénistique (vers 130-100 av. J.-C.). Découverte<br />

<strong>en</strong> 1820 sur l'île de Milo, d'où son nom, elle est actuellem<strong>en</strong>t<br />

conservée au musée du Louvre et <strong>en</strong> cours de restauration.<br />

190<br />

62<br />

192<br />

191<br />

191 Paire de candélabres<br />

Bronze à patine brune et dorée à six bras de<br />

lumière orné de feuilles d’acanthe et surmonté<br />

d’une flamme.<br />

Fût à cannelures reposant sur trois pieds griffe.<br />

Base triangulaire incurvée.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut : 65 cm - Larg : 27 cm<br />

1 000/1 500 €<br />

192 Léopold Morice (1846-1920)<br />

« Le p<strong>en</strong>seur »<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze à patine brune.<br />

Signée sur la terrasse L. Morice.<br />

Haut : 34 cm<br />

1 200/1 500 €<br />

Sculpteur français (né à Nîmes <strong>en</strong> 1846 et décédé à Paris<br />

<strong>en</strong> juillet 1920), frère de l’architecte Charles Morice,<br />

Léopold Morice <strong>en</strong>tre <strong>en</strong> 1865, à dix-neuf ans, à l’Ecole<br />

des beaux-arts dans l’atelier de François Jouffroy. Il<br />

débute au Salon de 1868.