Mise en page 1 - Interencheres
190 Vénus de Milo<br />
Bronze à patine brune.<br />
Italie, vers 1860.<br />
Haut : 102 cm<br />
4 000/5 000 €<br />
La Vénus de Milo, célèbre sculpture grecque de la fin de<br />
l'époque hellénistique (vers 130-100 av. J.-C.). Découverte<br />
<strong>en</strong> 1820 sur l'île de Milo, d'où son nom, elle est actuellem<strong>en</strong>t<br />
conservée au musée du Louvre et <strong>en</strong> cours de restauration.<br />
190<br />
62<br />
192<br />
191<br />
191 Paire de candélabres<br />
Bronze à patine brune et dorée à six bras de<br />
lumière orné de feuilles d’acanthe et surmonté<br />
d’une flamme.<br />
Fût à cannelures reposant sur trois pieds griffe.<br />
Base triangulaire incurvée.<br />
Epoque Restauration.<br />
Haut : 65 cm - Larg : 27 cm<br />
1 000/1 500 €<br />
192 Léopold Morice (1846-1920)<br />
« Le p<strong>en</strong>seur »<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze à patine brune.<br />
Signée sur la terrasse L. Morice.<br />
Haut : 34 cm<br />
1 200/1 500 €<br />
Sculpteur français (né à Nîmes <strong>en</strong> 1846 et décédé à Paris<br />
<strong>en</strong> juillet 1920), frère de l’architecte Charles Morice,<br />
Léopold Morice <strong>en</strong>tre <strong>en</strong> 1865, à dix-neuf ans, à l’Ecole<br />
des beaux-arts dans l’atelier de François Jouffroy. Il<br />
débute au Salon de 1868.