Mise en page 1 - Interencheres
183 P<strong>en</strong>dule aux épagneuls<br />
Bronze doré figurant deux épagneuls<br />
assis sout<strong>en</strong>ant le cadran<br />
à chiffres arabes ornés de cornes<br />
d’abondance et surmonté d’un<br />
amour <strong>en</strong>volé sur une nuée.<br />
Base <strong>en</strong> marbre blanc à décor<br />
d’une frise animée d’amours et<br />
sout<strong>en</strong>ue par cinq pieds toupies.<br />
Cadran signé Cousin à Paris.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut : 45 cm - Long : 42,5 cm -<br />
Prof : 10 cm<br />
8 000/10 000 €<br />
183<br />
184 Paire de bustes figurant Montesquieu et Voltaire<br />
Bronze patiné.<br />
Socle cylindrique <strong>en</strong> marbre bleu turquin.<br />
Milieu du XIX e siècle.<br />
Haut : 21 cm<br />
500/800 €<br />
60<br />
185<br />
184<br />
185 Paire de vases sur piédouche <strong>en</strong><br />
cristal taillé <strong>en</strong> pointes de diamant.<br />
Monture <strong>en</strong> bronze ciselé et<br />
doré flanquée d’une plaque de<br />
porcelaine à l’imitation de<br />
Wedgwood et marbre blanc.<br />
Le col est ceint d’une frise ajourée<br />
décorée de deux cartouches<br />
figurant des scènes de putti.<br />
Les anses sont <strong>en</strong> <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t<br />
à décor de culots, le piédouche<br />
reposant sur une base de section<br />
carrée.<br />
Vers 1850.<br />
Haut : 27 cm - Larg : 19 cm<br />
4 000/5 000 €