03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

183 P<strong>en</strong>dule aux épagneuls<br />

Bronze doré figurant deux épagneuls<br />

assis sout<strong>en</strong>ant le cadran<br />

à chiffres arabes ornés de cornes<br />

d’abondance et surmonté d’un<br />

amour <strong>en</strong>volé sur une nuée.<br />

Base <strong>en</strong> marbre blanc à décor<br />

d’une frise animée d’amours et<br />

sout<strong>en</strong>ue par cinq pieds toupies.<br />

Cadran signé Cousin à Paris.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut : 45 cm - Long : 42,5 cm -<br />

Prof : 10 cm<br />

8 000/10 000 €<br />

183<br />

184 Paire de bustes figurant Montesquieu et Voltaire<br />

Bronze patiné.<br />

Socle cylindrique <strong>en</strong> marbre bleu turquin.<br />

Milieu du XIX e siècle.<br />

Haut : 21 cm<br />

500/800 €<br />

60<br />

185<br />

184<br />

185 Paire de vases sur piédouche <strong>en</strong><br />

cristal taillé <strong>en</strong> pointes de diamant.<br />

Monture <strong>en</strong> bronze ciselé et<br />

doré flanquée d’une plaque de<br />

porcelaine à l’imitation de<br />

Wedgwood et marbre blanc.<br />

Le col est ceint d’une frise ajourée<br />

décorée de deux cartouches<br />

figurant des scènes de putti.<br />

Les anses sont <strong>en</strong> <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t<br />

à décor de culots, le piédouche<br />

reposant sur une base de section<br />

carrée.<br />

Vers 1850.<br />

Haut : 27 cm - Larg : 19 cm<br />

4 000/5 000 €