Mise en page 1 - Interencheres
176 Fauteuil de bureau<br />
Acajou. Dossier gondole à accotoirs à tête de<br />
lions et support d’accotoirs à l’officier.<br />
Pieds antérieurs à bague et postérieurs <strong>en</strong> gaine<br />
arquée.<br />
Garniture de cuir vert.<br />
Epoque Empire.<br />
Haut : 82 cm - Larg : 83 cm - Prof : 51 cm<br />
1 000/1 500 €<br />
176<br />
177 Bureau à gradins<br />
Acajou flammé ouvrant <strong>en</strong> partie supérieure par<br />
cinq tiroirs dont trois garnis de cuir à motifs<br />
dorés au petit fer, et un tiroir <strong>en</strong> ceinture.<br />
Pieds antérieurs <strong>en</strong> console r<strong>en</strong>versée terminée<br />
par des griffes sur une base évidée.<br />
Epoque Empire.<br />
Haut : 99 cm - Larg 80 cm - Prof : 54 cm<br />
2 000/3 000 €<br />
177<br />
178 Travailleuse<br />
Acajou ouvrant par un tiroir <strong>en</strong> ceinture et un<br />
abattant.<br />
Ornem<strong>en</strong>ts de bronze ciselé et doré à décor de<br />
palmettes, couronnes de lauriers, bagues, pieds<br />
griffes.<br />
Piètem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> x réuni par une barrette étranglé.<br />
Epoque Directoire.<br />
Haut : 75,5 cm - Larg : 51 cm - Prof : 35,5 cm<br />
(légères f<strong>en</strong>tes sur le plateau)<br />
800/1 000 €<br />
178<br />
179<br />
179 Paire de ch<strong>en</strong>ets<br />
Bronze ciselé et doré à décor de sphinges ailées<br />
couchées sur une base rectangulaire portée par<br />
quatre pieds toupie torsadés.<br />
Début XIX e siècle.<br />
Haut : 23,5 cm - Larg : 9 cm - Prof : 28,5 cm<br />
700/800 €<br />
57