03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

176 Fauteuil de bureau<br />

Acajou. Dossier gondole à accotoirs à tête de<br />

lions et support d’accotoirs à l’officier.<br />

Pieds antérieurs à bague et postérieurs <strong>en</strong> gaine<br />

arquée.<br />

Garniture de cuir vert.<br />

Epoque Empire.<br />

Haut : 82 cm - Larg : 83 cm - Prof : 51 cm<br />

1 000/1 500 €<br />

176<br />

177 Bureau à gradins<br />

Acajou flammé ouvrant <strong>en</strong> partie supérieure par<br />

cinq tiroirs dont trois garnis de cuir à motifs<br />

dorés au petit fer, et un tiroir <strong>en</strong> ceinture.<br />

Pieds antérieurs <strong>en</strong> console r<strong>en</strong>versée terminée<br />

par des griffes sur une base évidée.<br />

Epoque Empire.<br />

Haut : 99 cm - Larg 80 cm - Prof : 54 cm<br />

2 000/3 000 €<br />

177<br />

178 Travailleuse<br />

Acajou ouvrant par un tiroir <strong>en</strong> ceinture et un<br />

abattant.<br />

Ornem<strong>en</strong>ts de bronze ciselé et doré à décor de<br />

palmettes, couronnes de lauriers, bagues, pieds<br />

griffes.<br />

Piètem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> x réuni par une barrette étranglé.<br />

Epoque Directoire.<br />

Haut : 75,5 cm - Larg : 51 cm - Prof : 35,5 cm<br />

(légères f<strong>en</strong>tes sur le plateau)<br />

800/1 000 €<br />

178<br />

179<br />

179 Paire de ch<strong>en</strong>ets<br />

Bronze ciselé et doré à décor de sphinges ailées<br />

couchées sur une base rectangulaire portée par<br />

quatre pieds toupie torsadés.<br />

Début XIX e siècle.<br />

Haut : 23,5 cm - Larg : 9 cm - Prof : 28,5 cm<br />

700/800 €<br />

57