Mise en page 1 - Interencheres
224 Paire de vases couverts<br />
Marbre rose veiné et monture <strong>en</strong> bronze doré et<br />
ciselé. Anses à décor de putto ailés et prise de<br />
couvercle <strong>en</strong> forme de graine. Piédouche orné<br />
de feuilles d’acanthe et couronne de lauriers.<br />
De style Louis XVI.<br />
Vers 1880.<br />
Haut : 40 cm - Larg : 22,5 cm<br />
1 800/2 000 €<br />
225 Bureau plat<br />
Double face <strong>en</strong> palissandre et bois de rose.<br />
Ornem<strong>en</strong>tation de bronzes dorés tels que<br />
chutes d’angle <strong>en</strong> espagnolettes, <strong>en</strong>trées de serrure,<br />
lingotières…<br />
Dessus de cuir.<br />
Style Louis XV.<br />
Vers 1880.<br />
Haut : 76,5 cm - Larg : 155 cm - Prof : 86 cm<br />
12 000/15 000 €<br />
224<br />
225<br />
73