03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

224 Paire de vases couverts<br />

Marbre rose veiné et monture <strong>en</strong> bronze doré et<br />

ciselé. Anses à décor de putto ailés et prise de<br />

couvercle <strong>en</strong> forme de graine. Piédouche orné<br />

de feuilles d’acanthe et couronne de lauriers.<br />

De style Louis XVI.<br />

Vers 1880.<br />

Haut : 40 cm - Larg : 22,5 cm<br />

1 800/2 000 €<br />

225 Bureau plat<br />

Double face <strong>en</strong> palissandre et bois de rose.<br />

Ornem<strong>en</strong>tation de bronzes dorés tels que<br />

chutes d’angle <strong>en</strong> espagnolettes, <strong>en</strong>trées de serrure,<br />

lingotières…<br />

Dessus de cuir.<br />

Style Louis XV.<br />

Vers 1880.<br />

Haut : 76,5 cm - Larg : 155 cm - Prof : 86 cm<br />

12 000/15 000 €<br />

224<br />

225<br />

73