03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

96 Le Boddhisattva Maïtreya figuré debout dans<br />

une posture hiératique sur une console quadrangulaire<br />

vêtu de la robe monastique utaransaga<br />

lui couvrant l'épaule gauche noué à la taille<br />

<strong>en</strong> un long pagne plissé, paré de joyaux, pectoral,<br />

boucle d'oreilles et bracelets, son visage<br />

juvénile et serein surmonté d'une coiffure bouclée<br />

ret<strong>en</strong>u <strong>en</strong> un haut chignon par un li<strong>en</strong> symbolisant<br />

la protubérance crâni<strong>en</strong>ne ushnisha<br />

symbole de sa connaissance, sa tête est auréolé<br />

d'un large nimbe circulaire marquant sa sainteté.<br />

Pierre schiste gris bleue.<br />

Art Gréco Bouddhique du Gandhara. 2 e à 4 e siècle<br />

.<br />

Haut : 72 cm<br />

15 000/20 000 €<br />

L'art du Gandhara a été probablem<strong>en</strong>t le premier à<br />

représ<strong>en</strong>ter le Buddha sous forme humaine <strong>en</strong> ayany harmonieusem<strong>en</strong>t<br />

mêlé les canons et les thèmes hellénistiques<br />

à l'art Indi<strong>en</strong>.<br />

96<br />

97<br />

97 Verseuse "He" tripode mammiforme, corps<br />

supérieur oblongue et long bec cylindrique,<br />

anse de préh<strong>en</strong>sion ornée d'une tête de Tao Tié<br />

ainsi que sur chaque pied, le décor s'harmonise<br />

<strong>en</strong> une double frises horizontales de masque de<br />

chimère et cordelettes stylisées.<br />

Bronze à patine de fouille.<br />

Chine. Dynastie Shang. 16 e à 11 e siècle avant JC.<br />

Début de la période.<br />

5 000/6 000 €<br />

98 Buddha Maravijaya assis <strong>en</strong> vajrasana sur un<br />

socle lotiforme vêtu d'une robe monastique<br />

rabattu <strong>en</strong> un pli sur la poitrine lui découvrant<br />

l'épaule droite et coiffé de fines bouclettes surmontée<br />

de la protubérance crâni<strong>en</strong>ne ushnisha.<br />

Marbre partiellem<strong>en</strong>t laqué et doré.<br />

Birmanie. Mayong. Royaume des Etats Shan.<br />

18 e siècle.<br />

54 cm<br />

5 000/6 000 €<br />

98<br />

21