03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

160 « Les arts et les sci<strong>en</strong>ces »<br />

Paire d’huiles sur toile<br />

Fin du XIX e siècle.<br />

82 x 138 cm<br />

73 x 131 cm<br />

1 500/2 000 €<br />

161 Important tapis Agra (Inde) fond ivoire à semis<br />

de caissons floraux etoiles. Bordure principale<br />

bleu nuit à décor de Mille fleurs<br />

Fin XIX e siècle<br />

450 x 315 cm<br />

16 000/18 000 €<br />

Cette tapisserie a été décrite par l’expert Monsieur<br />

Kassapian (tel. 06 58 68 52 26)<br />

160<br />

162 Commode<br />

De forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> bois de placage marqueté<br />

dans des réserves à liserets <strong>en</strong>trelacés,<br />

ouvrant par deux tiroirs sans traverse.<br />

Dessus de marbre gris Sainte-Anne.<br />

En partie du XVIII e siècle.<br />

Ornem<strong>en</strong>tation de bronze verni tels que poignées<br />

de tirage, <strong>en</strong>trées de serrures, chutes<br />

d’angle, sabots…<br />

Haut : 88 cm - Larg : 124 cm - Prof : 60 cm<br />

(sauts au placage, manques, f<strong>en</strong>tes et restaurations<br />

- marbre restauré)<br />

3 000/4 000 €<br />

162<br />

51