Mise en page 1 - Interencheres
160 « Les arts et les sci<strong>en</strong>ces »<br />
Paire d’huiles sur toile<br />
Fin du XIX e siècle.<br />
82 x 138 cm<br />
73 x 131 cm<br />
1 500/2 000 €<br />
161 Important tapis Agra (Inde) fond ivoire à semis<br />
de caissons floraux etoiles. Bordure principale<br />
bleu nuit à décor de Mille fleurs<br />
Fin XIX e siècle<br />
450 x 315 cm<br />
16 000/18 000 €<br />
Cette tapisserie a été décrite par l’expert Monsieur<br />
Kassapian (tel. 06 58 68 52 26)<br />
160<br />
162 Commode<br />
De forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> bois de placage marqueté<br />
dans des réserves à liserets <strong>en</strong>trelacés,<br />
ouvrant par deux tiroirs sans traverse.<br />
Dessus de marbre gris Sainte-Anne.<br />
En partie du XVIII e siècle.<br />
Ornem<strong>en</strong>tation de bronze verni tels que poignées<br />
de tirage, <strong>en</strong>trées de serrures, chutes<br />
d’angle, sabots…<br />
Haut : 88 cm - Larg : 124 cm - Prof : 60 cm<br />
(sauts au placage, manques, f<strong>en</strong>tes et restaurations<br />
- marbre restauré)<br />
3 000/4 000 €<br />
162<br />
51