Mise en page 1 - Interencheres
222 Cartel<br />
Ecaille et bronze vernis à décor de chute de<br />
fleurs et feuilles d’acanthe et de volatiles roucouleurs<br />
dans des branchages.<br />
Surmonté d’un coq.<br />
Style Rég<strong>en</strong>ce.<br />
Vers 1860.<br />
Haut : 52 cm - Larg : 28 cm - Prof : 17 cm<br />
(manques, sauts à l’écaille)<br />
700/1 000 €<br />
222<br />
223 Importante bibliothèque, à deux corps galbés,<br />
<strong>en</strong> bois de placage marqueté de réserves losangées<br />
sur un fond <strong>en</strong> ailes de papillons dans des<br />
<strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>ts. Montants <strong>en</strong> arrondi reposant<br />
sur une plinthe mouvem<strong>en</strong>tée. Elle prés<strong>en</strong>te,<br />
dans sa partie haute, une porte sur les côtés et<br />
cinq portes <strong>en</strong> façade, à panneaux vitrés à <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>ts<br />
mouvem<strong>en</strong>tés; et dans sa partie basse,<br />
une porte cintrée sur les côtés et cinq portes <strong>en</strong><br />
façade, à panneaux pleines.<br />
Style Louis XV, époque fin XIX e siècle<br />
Haut. : 298 cm - Larg. : 483 cm - Prof. : 31,5 cm<br />
(restaurations)<br />
20 000/25 000 €<br />
72<br />
223