03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

136 P<strong>en</strong>dule aux attributs guerriers<br />

Bronze ciselé et doré figurant un soldat romain<br />

t<strong>en</strong>ant son casque.<br />

Cadran émaillé blanc à chiffres romains et<br />

arabes, surmonté d’une épée et d’une hache<br />

dans une couronne de laurier.<br />

Signé Kinable Palais Royal n°131,<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut : 40 cm - Larg : 26 cm - Prof : 12 cm<br />

800/1 000 €<br />

Dieudonné KINABLE (mort après 1815), horloger parisi<strong>en</strong><br />

dont l'atelier était situé au numéro 131 du Palais<br />

Royal. Il était actif <strong>en</strong>tre la fin du règne de Louis XVI et<br />

le début du XIX e siècle et s'était fait une spécialité des<br />

p<strong>en</strong>dules squelettes et des p<strong>en</strong>dules lyres, notamm<strong>en</strong>t <strong>en</strong><br />

faisant l'acquisition auprès de la Manufacture de Sèvres<br />

de vingt-et-un boîtiers de forme lyre <strong>en</strong> porcelaine <strong>en</strong>tre<br />

1795 et 1806.<br />

136<br />

137 Commode tombeau<br />

De forme galbée, <strong>en</strong> bois de placage et frisage ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs.<br />

Ornem<strong>en</strong>tation de bronze ciselé et doré tels que chutes d’angle figurant deux dragons appuyés sur une<br />

coquille surmontée d’une gerbe de feuilles d’acanthes, <strong>en</strong>trées de serrure ornées de cartouches rocailles<br />

asymétriques et d’agrafes, poignées de tirage ret<strong>en</strong>us par des dragons adossés à une agrafe dans laquelle<br />

pr<strong>en</strong>d naissance une fine branche de chêne, pieds et cul de lampe à décor de coquilles et de rinceaux.<br />

Dessus de marbre rouge du Languedoc.<br />

Epoque XVIII e siècle.<br />

Haut : 87 cm - Larg : 130 cm - Prof : 65 cm<br />

(sauts et manques au placage)<br />

6 000/8 000 €<br />

137<br />

37