03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

163 Bureau <strong>en</strong> marqueterie de bois de<br />

rose et de violette et bronze doré.<br />

Dessus de cuir noir.<br />

Estampille P. GARNIER (1720-1800)<br />

Maître <strong>en</strong> 1742.<br />

Marque de la Jurande des Maîtres<br />

Ébénistes JME.<br />

Haut : 72,5 cm - Larg : 84,5 cm -<br />

Prof : 48,5 cm<br />

(restaurations)<br />

10 000/12 000 €<br />

Les meubles de Pierre Garnier sont exposés<br />

dans les plus grandes collections publiques et<br />

privées du monde, comme au Louvre, au<br />

Musée Jacquemart-André, au Musée Nissimde-Camondo,<br />

à Londres au Victoria and<br />

Albert Museum, à Lisbonne au fameux Musée<br />

Calouste Gulb<strong>en</strong>kian, <strong>en</strong> Californie au<br />

J.-P. Getty Museum...<br />

163<br />

164 Pierre DUPREZ, reçu maître le 17 décembre 1766<br />

Bonheur du jour<br />

Placage de bois de rose, d’amarante et de satiné<br />

<strong>en</strong> <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t et filets de buis, ouvrant par<br />

deux tiroirs <strong>en</strong> ceinture et un abattant formant<br />

écritoire.<br />

La partie haute <strong>en</strong> gradin ouvre par deux portes<br />

à rideaux et deux tiroirs.<br />

Pieds cambrés.<br />

Estampillé DUPRE<br />

Haut : 103 cm - Larg : 64 cm - Prof : 41 cm<br />

(restaurations)<br />

5 000/8 000 €<br />

Pierre DUPREZ, reçu maître le 17 décembre 1766, travaillait<br />

déjà rue du Faubourg Saint-Antoine avant d’accéder<br />

à la maîtrise et était notamm<strong>en</strong>t réputé pour ses<br />

bureaux à cylindre.<br />

Une petite table est conservée au Musée Cognacq-Jay<br />

(Paris) et une paire de commodes dans la Frick Collection<br />

(New York).<br />

Bibliographie :<br />

Pierre KJELLBERG, le mobilier français du XVIII e siècle,<br />

Ed. de l’amateur, p.290. Une<br />

52<br />

164