Mise en page 1 - Interencheres
163 Bureau <strong>en</strong> marqueterie de bois de<br />
rose et de violette et bronze doré.<br />
Dessus de cuir noir.<br />
Estampille P. GARNIER (1720-1800)<br />
Maître <strong>en</strong> 1742.<br />
Marque de la Jurande des Maîtres<br />
Ébénistes JME.<br />
Haut : 72,5 cm - Larg : 84,5 cm -<br />
Prof : 48,5 cm<br />
(restaurations)<br />
10 000/12 000 €<br />
Les meubles de Pierre Garnier sont exposés<br />
dans les plus grandes collections publiques et<br />
privées du monde, comme au Louvre, au<br />
Musée Jacquemart-André, au Musée Nissimde-Camondo,<br />
à Londres au Victoria and<br />
Albert Museum, à Lisbonne au fameux Musée<br />
Calouste Gulb<strong>en</strong>kian, <strong>en</strong> Californie au<br />
J.-P. Getty Museum...<br />
163<br />
164 Pierre DUPREZ, reçu maître le 17 décembre 1766<br />
Bonheur du jour<br />
Placage de bois de rose, d’amarante et de satiné<br />
<strong>en</strong> <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t et filets de buis, ouvrant par<br />
deux tiroirs <strong>en</strong> ceinture et un abattant formant<br />
écritoire.<br />
La partie haute <strong>en</strong> gradin ouvre par deux portes<br />
à rideaux et deux tiroirs.<br />
Pieds cambrés.<br />
Estampillé DUPRE<br />
Haut : 103 cm - Larg : 64 cm - Prof : 41 cm<br />
(restaurations)<br />
5 000/8 000 €<br />
Pierre DUPREZ, reçu maître le 17 décembre 1766, travaillait<br />
déjà rue du Faubourg Saint-Antoine avant d’accéder<br />
à la maîtrise et était notamm<strong>en</strong>t réputé pour ses<br />
bureaux à cylindre.<br />
Une petite table est conservée au Musée Cognacq-Jay<br />
(Paris) et une paire de commodes dans la Frick Collection<br />
(New York).<br />
Bibliographie :<br />
Pierre KJELLBERG, le mobilier français du XVIII e siècle,<br />
Ed. de l’amateur, p.290. Une<br />
52<br />
164