03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

mobilier et objets d’art<br />

116 Paire de poissons fossiles<br />

Roche sédim<strong>en</strong>taire de calcium. Il aurait été<br />

découvert il y a 200 millions d’années au Brésil.<br />

Haut : 33 cm<br />

500/600 €<br />

116<br />

117 Cassette de voyage à décor de scènes de chasse<br />

Fer avec tout son mécanisme sous le couvercle.<br />

Possède sa clef.<br />

Parois nielées.<br />

XVII e siècle.<br />

Haut : 12,5 cm - Larg : 20,5 cm - Prof : 10,5 cm<br />

800/900 €<br />

117<br />

118 Ecole française<br />

Portrait d’Elisabeth d’Autriche<br />

Huile sur panneau de chêne<br />

Début du XVII e siècle, vers 1600.<br />

31 x 23 cm<br />

Cadre <strong>en</strong> bois sculpté, travail français du<br />

XVI e siècle<br />

5 000/6 000 €<br />

Ce tableau est une reprise avec variantes du tableau,<br />

Portrait d’Elisabeth d’Autriche (huile sur bois, 36 x 26<br />

cm), peint par François Clouet et conservé au Musée du<br />

Louvre.<br />

François Clouet (v.1522-1572) était peintre de la cour et<br />

valet de chambre de François Ier, poste auquel il<br />

demeura sous H<strong>en</strong>ri II, François II et Charles X. En 1755<br />

le portrait réalisé par Clouet se trouve au Cabinet des<br />

Ordres du Roi, certainem<strong>en</strong>t placé là par Pierre<br />

Clérambaut, son conservateur. Il l’avait prélevé <strong>en</strong> 1717<br />

sur le fonds Gaignières avant sa v<strong>en</strong>te. Au mom<strong>en</strong>t de la<br />

révolution, le tableau passa au dépôt qui fut installé<br />

Couv<strong>en</strong>t des Petits Augustins dev<strong>en</strong>u Musée des<br />

Monum<strong>en</strong>ts Français avant d’être <strong>en</strong>voyé au Louvre <strong>en</strong><br />

1817.<br />

Une autre réplique de ce tableau se trouve au musée<br />

Condé, à Chantilly (37 x 25 cm)<br />

Bibliographie :<br />

- E. B<strong>en</strong>ezit, Dictionnaire des Peintres Sculpteurs,<br />

Dessinateurs et Graveurs, Tome 2<br />

118<br />

27