Mise en page 1 - Interencheres
mobilier et objets d’art<br />
116 Paire de poissons fossiles<br />
Roche sédim<strong>en</strong>taire de calcium. Il aurait été<br />
découvert il y a 200 millions d’années au Brésil.<br />
Haut : 33 cm<br />
500/600 €<br />
116<br />
117 Cassette de voyage à décor de scènes de chasse<br />
Fer avec tout son mécanisme sous le couvercle.<br />
Possède sa clef.<br />
Parois nielées.<br />
XVII e siècle.<br />
Haut : 12,5 cm - Larg : 20,5 cm - Prof : 10,5 cm<br />
800/900 €<br />
117<br />
118 Ecole française<br />
Portrait d’Elisabeth d’Autriche<br />
Huile sur panneau de chêne<br />
Début du XVII e siècle, vers 1600.<br />
31 x 23 cm<br />
Cadre <strong>en</strong> bois sculpté, travail français du<br />
XVI e siècle<br />
5 000/6 000 €<br />
Ce tableau est une reprise avec variantes du tableau,<br />
Portrait d’Elisabeth d’Autriche (huile sur bois, 36 x 26<br />
cm), peint par François Clouet et conservé au Musée du<br />
Louvre.<br />
François Clouet (v.1522-1572) était peintre de la cour et<br />
valet de chambre de François Ier, poste auquel il<br />
demeura sous H<strong>en</strong>ri II, François II et Charles X. En 1755<br />
le portrait réalisé par Clouet se trouve au Cabinet des<br />
Ordres du Roi, certainem<strong>en</strong>t placé là par Pierre<br />
Clérambaut, son conservateur. Il l’avait prélevé <strong>en</strong> 1717<br />
sur le fonds Gaignières avant sa v<strong>en</strong>te. Au mom<strong>en</strong>t de la<br />
révolution, le tableau passa au dépôt qui fut installé<br />
Couv<strong>en</strong>t des Petits Augustins dev<strong>en</strong>u Musée des<br />
Monum<strong>en</strong>ts Français avant d’être <strong>en</strong>voyé au Louvre <strong>en</strong><br />
1817.<br />
Une autre réplique de ce tableau se trouve au musée<br />
Condé, à Chantilly (37 x 25 cm)<br />
Bibliographie :<br />
- E. B<strong>en</strong>ezit, Dictionnaire des Peintres Sculpteurs,<br />
Dessinateurs et Graveurs, Tome 2<br />
118<br />
27