03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

127 Plaque de cheminée <strong>en</strong> fonte de fer aux armes<br />

royales<br />

Porte la date de 1610<br />

Haut : 76 cm<br />

1 000/1 500 €<br />

128 Plaque de cheminée <strong>en</strong> fonte de fer aux armes<br />

royales<br />

Epoque XVII e siècle<br />

66 x 67 cm<br />

1 000/1 500 €<br />

129 Jacques Callot (1592-1635) d’après<br />

T<strong>en</strong>tation de saint Antoine / Divi Antonii<br />

T<strong>en</strong>tatio. Copie anonyme. XVII e s. Eau-forte.<br />

Bonne épreuve sur vélin, d’un tirage postérieur<br />

(XIXe s.).<br />

(oxydation du feuillet, traces de plis et m<strong>en</strong>us<br />

accid<strong>en</strong>ts).<br />

Marges. Cadre. 4,80 x 3,60 cm.<br />

300/400 €<br />

Cette eau-forte a été expertisée par Madame Hélène<br />

Bonafous-Murat<br />

130 Buffet de chasse<br />

Chêne mouluré ouvrant par deux portes cintrées à double évolution et deux tiroirs à couteaux. Il repose sur<br />

une plinthe.<br />

Dessus de marbre rouge.<br />

Epoque fin du XVII e et début du XVIII e siècle.<br />

Haut : 92 cm - Larg : 125 cm - Prof : 61 cm<br />

(restaurations)<br />

10 000/12 000 €<br />

130<br />

33