Mise en page 1 - Interencheres
139<br />
139 Surtout de table de forme mouvem<strong>en</strong>tée <strong>en</strong><br />
bronze ciselé et doré c<strong>en</strong>tré d’un miroir au mercure<br />
anci<strong>en</strong>.<br />
Epoque Louis XV<br />
Long : 98 cm - Larg : 63 cm<br />
15 000/20 000 €<br />
Prov<strong>en</strong>ance :<br />
Sotheby’s New York, 20/11/1993<br />
Bibliographie :<br />
- Mabille, “Les surtouts de table dans l’art français du XVIII e<br />
siècle”, L’objet d’art, n°126, p.63-73.<br />
140 Statuette figurant une femme chinoise<br />
Terre cuite émaillée.<br />
Chine<br />
Haut : 59 cm<br />
(égr<strong>en</strong>ures)<br />
500/600 €<br />
141 Statuette figurant une Kwa nin<br />
Blanc de Chine.<br />
Dans son coffret.<br />
Haut : 26 cm<br />
400/500 €<br />
40<br />
142 Paire de vases couverts<br />
Porcelaine polychrome à décor de fleurs et rinceaux.<br />
Chine.<br />
XVIII e siècle.<br />
Haut : 26 cm<br />
1 000/1 500 €<br />
140