03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

157<br />

157 Paire de cabriolets<br />

Bois naturel sculpté et mouluré<br />

à décor de fleurettes et<br />

feuillage.<br />

Dossier de forme violonée.<br />

Accotoirs à manchette<br />

Pieds cambrés.<br />

Garniture de tissus.<br />

Epoque Louis XV<br />

Haut : 93 cm - Larg : 65 cm -<br />

Prof : 53 cm<br />

800/1 000 €<br />

158 Exceptionnel et fin tapis<br />

HEREKE <strong>en</strong> soie<br />

Turquie vers 1975 .<br />

3,35 x 2,10 m<br />

12 000/14 000 €<br />

Cette tapisserie a été décrite par<br />

l’expert Monsieur Kassapian<br />

(tel. 06 58 68 52 26)<br />

Voir la reproduction <strong>en</strong> troisième<br />

<strong>page</strong> de couverture<br />

159 Commode<br />

De forme galbée, <strong>en</strong> bois de placage ouvrant par deux tiroirs avec traverse.<br />

En partie du XVIII e siècle.<br />

Ornem<strong>en</strong>tation de bronze verni tels que poignées de tirage, <strong>en</strong>trées de serrures, chutes d’angles à motifs de<br />

rocaille ajourée, sabots…<br />

Dessus de marbre Sainte-Anne rapporté.<br />

Trace d’estampille.<br />

Haut : 89,5 cm - Larg : 125,5 cm - Prof : 58 cm<br />

(sauts au placage, manques et f<strong>en</strong>tes - marbre restauré)<br />

2 000/3 000 €<br />

50<br />

159