Mise en page 1 - Interencheres
157<br />
157 Paire de cabriolets<br />
Bois naturel sculpté et mouluré<br />
à décor de fleurettes et<br />
feuillage.<br />
Dossier de forme violonée.<br />
Accotoirs à manchette<br />
Pieds cambrés.<br />
Garniture de tissus.<br />
Epoque Louis XV<br />
Haut : 93 cm - Larg : 65 cm -<br />
Prof : 53 cm<br />
800/1 000 €<br />
158 Exceptionnel et fin tapis<br />
HEREKE <strong>en</strong> soie<br />
Turquie vers 1975 .<br />
3,35 x 2,10 m<br />
12 000/14 000 €<br />
Cette tapisserie a été décrite par<br />
l’expert Monsieur Kassapian<br />
(tel. 06 58 68 52 26)<br />
Voir la reproduction <strong>en</strong> troisième<br />
<strong>page</strong> de couverture<br />
159 Commode<br />
De forme galbée, <strong>en</strong> bois de placage ouvrant par deux tiroirs avec traverse.<br />
En partie du XVIII e siècle.<br />
Ornem<strong>en</strong>tation de bronze verni tels que poignées de tirage, <strong>en</strong>trées de serrures, chutes d’angles à motifs de<br />
rocaille ajourée, sabots…<br />
Dessus de marbre Sainte-Anne rapporté.<br />
Trace d’estampille.<br />
Haut : 89,5 cm - Larg : 125,5 cm - Prof : 58 cm<br />
(sauts au placage, manques et f<strong>en</strong>tes - marbre restauré)<br />
2 000/3 000 €<br />
50<br />
159