03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

123<br />

123 Toile attribuée à Mathys Naiveu.<br />

"La partie de cartes"<br />

Haut : 50 cm - Larg : 57,5 cm<br />

Epoque XVII e siècle<br />

(restaurations anci<strong>en</strong>nes)<br />

6 000/8 000 €<br />

124 Bureau mazarin dit de changeur<br />

Palissandre et bois clair marquetés de rinceaux<br />

et de feuilles d’acanthe, ouvrant par un plateau<br />

brisé et un tiroir à abattant.<br />

La partie basse est agrém<strong>en</strong>tée de quatre tiroirs<br />

et d’un vantail.<br />

Huit pieds gaines terminés par des boules, réunis<br />

par deux <strong>en</strong>tretoises <strong>en</strong> x à plateau.<br />

Epoque XVII e siècle.<br />

Haut : 101 cm - Larg : 83 cm - Prof : 58 cm<br />

(restaurations)<br />

6 000/8 000 €<br />

124<br />

31