03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

229<br />

229 H<strong>en</strong>ri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)<br />

Coquelin Aîné, 1898<br />

Lithographie<br />

Monogrammée <strong>en</strong> bas à droite<br />

21,5 x 18 cm (le sujet)<br />

38 x 30 cm à vue (la feuille)<br />

200/300 €<br />

Bibliographie :<br />

Wolfgang Wittrock, Toulouse-Lautrec, volume 2, édition<br />

1985, p584-585, n°254<br />

230<br />

231<br />

231 H<strong>en</strong>ri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)<br />

La loge, 1896<br />

Lithographie sur papier vélin<br />

Non signée<br />

24 x 17,5 cm (le sujet)<br />

37 x 29,5 cm à vue (la feuille)<br />

400/500 €<br />

Edition à 25 épreuves <strong>en</strong> 1896.<br />

Bibliographie :<br />

Wolfgang Wittrock, Toulouse-Lautrec, volume 1, édition<br />

1985, p360-361, n°148<br />

230 H<strong>en</strong>ri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)<br />

Luci<strong>en</strong> Guitry, 1898<br />

Lithographie<br />

Monogrammée <strong>en</strong> bas à gauche<br />

21 x 18 cm (le sujet)<br />

37,5 x 30 cm à vue (la feuille)<br />

200/300 €<br />

Bibliographie :<br />

1985, p. 594-595, n°259<br />

232 Grand tapis à la manière de la « Savonnerie<br />

Française »<br />

à décor de fleurs polychromes sur champ ivoire<br />

et rose<br />

XX e siècle<br />

Exceptionnelles dim<strong>en</strong>sions : 8,85 x 4,90 m<br />

(petits accid<strong>en</strong>ts et traces de brûlure à l’emplacem<strong>en</strong>t<br />

de la cheminée)<br />

3 000/4 000 €<br />

Les trois œuvres de Toulouse-Lautrec ont<br />

été expertisées par Monsieur Marc Ottavi<br />

(tel. 06 07 08 59 42)<br />

233 Table à jeux<br />

Bois de placage marqueté de sphinges<br />

autour d’un vase fleuri.<br />

Elle ouvre par un plateau tournant et un<br />

tiroir <strong>en</strong> ceinture.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

Pieds fuselés.<br />

Haut : 76,5 cm - Larg : 83 cm<br />

Prof : 45,5 cm<br />

2 000/3 000 €<br />

233<br />

75