Mise en page 1 - Interencheres
229<br />
229 H<strong>en</strong>ri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)<br />
Coquelin Aîné, 1898<br />
Lithographie<br />
Monogrammée <strong>en</strong> bas à droite<br />
21,5 x 18 cm (le sujet)<br />
38 x 30 cm à vue (la feuille)<br />
200/300 €<br />
Bibliographie :<br />
Wolfgang Wittrock, Toulouse-Lautrec, volume 2, édition<br />
1985, p584-585, n°254<br />
230<br />
231<br />
231 H<strong>en</strong>ri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)<br />
La loge, 1896<br />
Lithographie sur papier vélin<br />
Non signée<br />
24 x 17,5 cm (le sujet)<br />
37 x 29,5 cm à vue (la feuille)<br />
400/500 €<br />
Edition à 25 épreuves <strong>en</strong> 1896.<br />
Bibliographie :<br />
Wolfgang Wittrock, Toulouse-Lautrec, volume 1, édition<br />
1985, p360-361, n°148<br />
230 H<strong>en</strong>ri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)<br />
Luci<strong>en</strong> Guitry, 1898<br />
Lithographie<br />
Monogrammée <strong>en</strong> bas à gauche<br />
21 x 18 cm (le sujet)<br />
37,5 x 30 cm à vue (la feuille)<br />
200/300 €<br />
Bibliographie :<br />
1985, p. 594-595, n°259<br />
232 Grand tapis à la manière de la « Savonnerie<br />
Française »<br />
à décor de fleurs polychromes sur champ ivoire<br />
et rose<br />
XX e siècle<br />
Exceptionnelles dim<strong>en</strong>sions : 8,85 x 4,90 m<br />
(petits accid<strong>en</strong>ts et traces de brûlure à l’emplacem<strong>en</strong>t<br />
de la cheminée)<br />
3 000/4 000 €<br />
Les trois œuvres de Toulouse-Lautrec ont<br />
été expertisées par Monsieur Marc Ottavi<br />
(tel. 06 07 08 59 42)<br />
233 Table à jeux<br />
Bois de placage marqueté de sphinges<br />
autour d’un vase fleuri.<br />
Elle ouvre par un plateau tournant et un<br />
tiroir <strong>en</strong> ceinture.<br />
Epoque Napoléon III.<br />
Pieds fuselés.<br />
Haut : 76,5 cm - Larg : 83 cm<br />
Prof : 45,5 cm<br />
2 000/3 000 €<br />
233<br />
75