03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

220 Bernard Buffet (1928-1999)<br />

Lithographie <strong>en</strong>cadrée<br />

51 x 71 cm<br />

1 500/2 000 €<br />

220<br />

221 Tiffany Studios. Vers 1920<br />

Importante garniture de bureau se composant de neuf pièces à décor « American Indian », dont un classeur<br />

vertical à papier à lettres (marqué 1187), un bloc-notes (marqué 1188), un <strong>en</strong>crier (marqué 1183), un<br />

buvard à bascule (marqué 1191), une boite à timbres (marquée 1184), un plumier (marqué 1185), une pince<br />

à papier (marquée 1190) et un c<strong>en</strong>drier-porte boîte d’allumettes (marquée 1194). Epreuves <strong>en</strong> bronze laitonné<br />

marron-rouge et décors <strong>en</strong> creux à motifs stylisés. Signé sur chaque pièce Tiffany Studios, New York,<br />

suivi d’un numéro d’origine.<br />

Garniture v<strong>en</strong>due par l’Etude Calmels-Cahmbre - Coh<strong>en</strong>, Commissaires priseurs, 12 rue Rossini, Paris<br />

9ème, lors de la v<strong>en</strong>te MARIA CALLAS - SOUVENIRS D’UNE LEGENDE les 2 et 3 décembre 2000 à<br />

Drouot-Montaigne.<br />

4 000/5 000 €<br />

221<br />

71