Mise en page 1 - Interencheres
226 Ecole française<br />
« Corbeille de fleurs sur un <strong>en</strong>tablem<strong>en</strong>t de pierre »<br />
Huile sur toile<br />
Début du XIX e siècle.<br />
49,5 x 68 cm<br />
(ré<strong>en</strong>toilé)<br />
1 000/1 200 €<br />
226<br />
228 Poste de radio ayant appart<strong>en</strong>u au Duc et à la<br />
Duchesse de Windsor dans leur résid<strong>en</strong>ce parisi<strong>en</strong>ne<br />
50/150 €<br />
227 Meuble à hauteur d’appui<br />
Bois de placage, ouvrant par trois tiroirs <strong>en</strong><br />
ceinture et trois portes. Le vantail c<strong>en</strong>tral est<br />
orné d’une scène galante à la manière des frères<br />
Martin.<br />
Ornem<strong>en</strong>tation de bronze doré tels que chutes<br />
d’angle, <strong>en</strong>trées de serrure, filets d’<strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t…<br />
Pieds griffe.<br />
Porte une plaque LALANDE A. AUBRON, 34<br />
rue de Char<strong>en</strong>ton, Paris.<br />
Style Transition, Louis XV-Louis XVI<br />
Vers 1900<br />
Dessus de marbre blanc veiné.<br />
Haut : 110 cm - Larg : 138 cm - Prof : 47 cm<br />
6 000/7 000 €<br />
74<br />
227