Mise en page 1 - Interencheres
213 Curieux miroir de table.<br />
Bronze doré et émail cloisonné de forme chantournée<br />
à décor d’oiseaux.<br />
Circa 1900.<br />
France.<br />
Haut : 43 cm - Larg : 33 cm<br />
5 000/6 000 €<br />
214 Gaston LEROUX (1854-1942)<br />
« Jeune fille arabe ».<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze à patine dorée.<br />
Signée Gaston Leroux, 2 e médaille au salon.<br />
Haut : 63 cm<br />
2 000/3 000 €<br />
215 Lampe bouillote<br />
Onyx et émail cloisonné. Vase balustre d’ou<br />
s’échapp<strong>en</strong>t quatre bras de lumière, reposant sur<br />
un plateau de forme carrée.<br />
Vers 1900.<br />
Haut : 23 cm - Larg : 20 cm<br />
(monté à l’électricité)<br />
1 000/1 200 €<br />
213<br />
216 Bougeoir à main <strong>en</strong> bronze doré et émail cloisonné.<br />
Vers 1900.<br />
Haut : 5 cm<br />
300/400 €<br />
217 Paire de bougeoirs<br />
De forme balustre <strong>en</strong> onyx, bronze doré et émail<br />
cloisonné.<br />
Vers 1900.<br />
Haut : 16 cm - Diam : 8 cm<br />
600/800 €<br />
70<br />
218<br />
217 217<br />
219 219<br />
216<br />
214 215<br />
218 Bougeoir<br />
Email cloisonné et bonze ciselé et doré figurant<br />
un putti t<strong>en</strong>ant une amphore.<br />
Socle circulaire <strong>en</strong> onyx.<br />
Vers 1900.<br />
Haut : 10,5 cm<br />
300/400 €<br />
219 Paire de bougeoirs <strong>en</strong> bronze doré et ciselé et<br />
émail cloisonné.<br />
Base triangulaire stylisée.<br />
Vers 1900.<br />
Haut : 9 cm - Larg : 12,5 cm<br />
400/500 €