Mise en page 1 - Interencheres
180<br />
180 D’après CHAUMONT Gilbert Honoré (1790-<br />
1868)<br />
Paire de feux de cheminée <strong>en</strong> bronze patiné et<br />
bronze doré.<br />
Socle mouvem<strong>en</strong>té surmonté de rochers de<br />
style rocaille à cannelures, feuilles et rinceaux.<br />
Sur chacun est assis un <strong>en</strong>fant ailé luttant avec<br />
une chimère.<br />
Epoque Louis-Philippe.<br />
Haut : 42 cm - Larg : 67 cm<br />
7 000/8 000 €<br />
(Un feu de même modèle livré par Chaumont <strong>en</strong> 1838<br />
pour Louis-Philippe se trouve toujours dans le salon de<br />
famille du Grand Trianon)<br />
181 Exceptionnel et très important tapis Ghoum<br />
<strong>en</strong> soie fond ivoire a rinceaux et Guirlandes de<br />
fleurs orne' d une large rosace c<strong>en</strong>trale a double<br />
lampe a huile susp<strong>en</strong>dues<br />
Iran époque de SMI Shah d’Iran, vers 1970<br />
4,2 x 3,10 m<br />
20 000/23 000 €<br />
Cette tapisserie a été décrite par l’expert Monsieur<br />
Kassapian (tel. 06 58 68 52 26)<br />
182 L’<strong>en</strong>lèvem<strong>en</strong>t.<br />
Pluton et Proserpine<br />
Borée et Orithye<br />
Paire de groupe <strong>en</strong> bronze à patine noire mordorée.<br />
Première partie du XIX e siècle.<br />
Pluton et Proserpine<br />
Haut : 99 cm - Larg : 36 cm - Prof : 35 cm<br />
Borée et Orithye<br />
Haut : 100 cm - Larg : 36 cm - Prof : 36 cm<br />
30 000/40 000 €<br />
Le thème de ces sculptures est très <strong>en</strong> vogue <strong>en</strong> France à<br />
la fin du XVII e et au début du XVIII e siècle, sous le règne<br />
de Louis XIV. En 1677, Louis XIV commande quatre<br />
groupes monum<strong>en</strong>taux <strong>en</strong> marbre sur le thème de<br />
l’Enlèvem<strong>en</strong>t, destinés au Parterre d’eau du parc du château<br />
de Versailles, tel que le peintre Charles le Brun<br />
l’avait conçu <strong>en</strong> 1674.<br />
Bibliographie :<br />
- François Souchal, Fr<strong>en</strong>ch sculptors of the 17th and 18th<br />
c<strong>en</strong>turies, The reign of Louis XIV, Londres, 1981.<br />
- Exposition Bronzes français de la R<strong>en</strong>aissance au siècle des<br />
Lumières, Paris, Musée du Louvre, Somogy, 2008.<br />
58