Mise en page 1 - Interencheres
209 Cabinet de voyage<br />
Laque av<strong>en</strong>turine toutes faces à décor de végétaux<br />
et de volatiles, ouvrant sur la partie fixe par<br />
six tiroirs sur une face et sur la partie c<strong>en</strong>trale<br />
pivotante par divers casiers, tiroirs, rideaux…<br />
prés<strong>en</strong>tant une couleur de laque différ<strong>en</strong>te pour<br />
chaque face.<br />
Japon<br />
XIX e siècle<br />
Haut : 79 cm - Larg : 47 cm - Prof : 47 cm<br />
(légers accid<strong>en</strong>ts)<br />
500/600 €<br />
210 Paire de vases balustres <strong>en</strong> faï<strong>en</strong>ce de Satsuma<br />
polychrome rehaussé d’or figurant l’empereur<br />
et l’impératrice.<br />
Après 1900.<br />
Haut : 58 cm - Diam : 35 cm<br />
1 000/1 500 €<br />
209<br />
210<br />
211 Paire de vases <strong>en</strong> cloisonnés, de forme balustre<br />
quadrangulaire à haut col <strong>en</strong> porcelaine polychromes<br />
à décor de fleurs sur fond rouge.<br />
XX e siècle.<br />
Haut : 46 cm<br />
1 200/1 500 €<br />
211<br />
212 Marc LEGUAY (1910-2001)<br />
Huile sur toile représ<strong>en</strong>tant un jeune laoti<strong>en</strong><br />
jouant de la flûte, signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
98 x 84 cm<br />
500/600 €<br />
212<br />
69