03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

209 Cabinet de voyage<br />

Laque av<strong>en</strong>turine toutes faces à décor de végétaux<br />

et de volatiles, ouvrant sur la partie fixe par<br />

six tiroirs sur une face et sur la partie c<strong>en</strong>trale<br />

pivotante par divers casiers, tiroirs, rideaux…<br />

prés<strong>en</strong>tant une couleur de laque différ<strong>en</strong>te pour<br />

chaque face.<br />

Japon<br />

XIX e siècle<br />

Haut : 79 cm - Larg : 47 cm - Prof : 47 cm<br />

(légers accid<strong>en</strong>ts)<br />

500/600 €<br />

210 Paire de vases balustres <strong>en</strong> faï<strong>en</strong>ce de Satsuma<br />

polychrome rehaussé d’or figurant l’empereur<br />

et l’impératrice.<br />

Après 1900.<br />

Haut : 58 cm - Diam : 35 cm<br />

1 000/1 500 €<br />

209<br />

210<br />

211 Paire de vases <strong>en</strong> cloisonnés, de forme balustre<br />

quadrangulaire à haut col <strong>en</strong> porcelaine polychromes<br />

à décor de fleurs sur fond rouge.<br />

XX e siècle.<br />

Haut : 46 cm<br />

1 200/1 500 €<br />

211<br />

212 Marc LEGUAY (1910-2001)<br />

Huile sur toile représ<strong>en</strong>tant un jeune laoti<strong>en</strong><br />

jouant de la flûte, signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />

98 x 84 cm<br />

500/600 €<br />

212<br />

69