03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

165 F. DUHAMEL<br />

Commode demi-lune<br />

Bois de rose marqueté de filets d’<strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t<br />

<strong>en</strong> bois clair et bois teinté, ouvrant par trois<br />

tiroirs <strong>en</strong> ceinture.<br />

Pieds gaines.<br />

Ornem<strong>en</strong>tation de bronze doré tels que poignées<br />

de tirage, <strong>en</strong>trées de serrure et sabots.<br />

Dessus de marbre beige, gris veiné de blanc.<br />

Estampillée Duhamel F, reçu maître <strong>en</strong> 1750.<br />

Haut : 87 cm - Larg : 96 cm - Prof : 45,5 cm<br />

5 000/6 000 €<br />

166 Jacques DUBOIS (1694-1763)<br />

Meuble à combinaison <strong>en</strong> placage de bois de<br />

rose et d’amarante à <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t de filets de<br />

bronze.<br />

La partie haute <strong>en</strong> gradin ouvre par deux portes<br />

et trois tiroirs sous une niche, et la partie basse<br />

par un plateau formant écritoire, un tiroir <strong>en</strong><br />

ceinture et deux vantaux.<br />

Ornem<strong>en</strong>tation de bronze doré, tels qu’<strong>en</strong>trées<br />

de serrure, boutons de tirage, cul de lampe…<br />

Pieds galbés.<br />

Dessus ceint d’une galerie ajourée.<br />

Estampillés Jacques DUBOIS et poinçon de<br />

jurande.<br />

Haut : 112 cm - Larg : 98 cm - Prof : 44 cm<br />

15 000/20 000 €<br />

165<br />

166<br />

53