Mise en page 1 - Interencheres
165 F. DUHAMEL<br />
Commode demi-lune<br />
Bois de rose marqueté de filets d’<strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t<br />
<strong>en</strong> bois clair et bois teinté, ouvrant par trois<br />
tiroirs <strong>en</strong> ceinture.<br />
Pieds gaines.<br />
Ornem<strong>en</strong>tation de bronze doré tels que poignées<br />
de tirage, <strong>en</strong>trées de serrure et sabots.<br />
Dessus de marbre beige, gris veiné de blanc.<br />
Estampillée Duhamel F, reçu maître <strong>en</strong> 1750.<br />
Haut : 87 cm - Larg : 96 cm - Prof : 45,5 cm<br />
5 000/6 000 €<br />
166 Jacques DUBOIS (1694-1763)<br />
Meuble à combinaison <strong>en</strong> placage de bois de<br />
rose et d’amarante à <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t de filets de<br />
bronze.<br />
La partie haute <strong>en</strong> gradin ouvre par deux portes<br />
et trois tiroirs sous une niche, et la partie basse<br />
par un plateau formant écritoire, un tiroir <strong>en</strong><br />
ceinture et deux vantaux.<br />
Ornem<strong>en</strong>tation de bronze doré, tels qu’<strong>en</strong>trées<br />
de serrure, boutons de tirage, cul de lampe…<br />
Pieds galbés.<br />
Dessus ceint d’une galerie ajourée.<br />
Estampillés Jacques DUBOIS et poinçon de<br />
jurande.<br />
Haut : 112 cm - Larg : 98 cm - Prof : 44 cm<br />
15 000/20 000 €<br />
165<br />
166<br />
53