Mise en page 1 - Interencheres
199 Paire de torchères de style pompei<br />
Fonte à patine brune. Fût cannelé à décor de<br />
palmettes et feuilles d’acanthe, base tripode à<br />
pattes de lion.<br />
France, XIX e siècle<br />
Haut : 149 cm - Larg : 38 cm<br />
2 000/3 000 €<br />
A rapprocher des bronzes d’ameublem<strong>en</strong>t exécutés par<br />
Ferdinand Barbedi<strong>en</strong>ne pour la Maison Pompéi<strong>en</strong>ne du<br />
Prince Jérôme Napoléon, vers 1860, av<strong>en</strong>ue Montaigne à<br />
Paris.<br />
199<br />
200 L’ESCALIER DE CRISTAL<br />
Brûle-parfum couvert <strong>en</strong> porcelaine émaillée.<br />
Couvercle orné d’un chi<strong>en</strong> de fô et anses <strong>en</strong><br />
forme de « S ».<br />
XIX e siècle.<br />
Piètem<strong>en</strong>t tripode.<br />
Porte une étiquette « Escalier de Cristal ».<br />
Haut : 85 cm - Larg : 52 cm<br />
(retouche à l’écaille. Petits accid<strong>en</strong>ts)<br />
3 000/4 000 €<br />
La boutique à l’<strong>en</strong>seigne “L’escalier de Cristal” est fondée<br />
<strong>en</strong> 1802.<br />
200<br />
201 Jardinière<br />
Poirier noirci orné de bronze<br />
ciselé et doré reposant sur<br />
quatre lions allongés.<br />
Les angles sont affublés de<br />
putto musici<strong>en</strong>s.<br />
Plaque de bronze à décor de<br />
scène de baignade.<br />
Vers 1860.<br />
Haut : 31 cm - Larg : 65 cm -<br />
Prof : 44 cm<br />
7 000/8 000 €<br />
66<br />
201