03.03.2014 Views

Mise en page 1 - Interencheres

154 Paire de miroirs<br />

Bois doré mouluré et sculpté à motifs de feuilles<br />

d’acanthe, fleurettes et coquilles reposant sur<br />

une console.<br />

Italie.<br />

Fin du XVIII e siècle.<br />

Haut : 90 cm - Larg : 43,5 cm<br />

(reprise à la dorure)<br />

1 500/2 000 €<br />

155 Paire de fauteuils cabriolets<br />

Bois naturel mouluré à décor de fleurettes.<br />

Dossier violoné.<br />

Dessus de cuir vert.<br />

Epoque Louis XV.<br />

Haut : 89 cm - Larg : 58 cm - Prof : 50 cm<br />

800/1 000 €<br />

156 Fine tapisserie de Lille<br />

« Suzanne et les vieillards»<br />

Sur fond de verdure et riche végétation<br />

Carton de David Téniers<br />

Composition soie et laine<br />

Belle polychromie et bel état de conservation<br />

Début du XVII e siècle<br />

2,60 x 2,45 m<br />

15 000/17 000 €<br />

Cette tapisserie a été expertisée par Monsieur Kassapian<br />

(tel. 06 58 68 52 26)<br />

Voir la reproduction <strong>en</strong> troisième <strong>page</strong> de couverture<br />

154<br />

155<br />

49