Mise en page 1 - Interencheres
154 Paire de miroirs<br />
Bois doré mouluré et sculpté à motifs de feuilles<br />
d’acanthe, fleurettes et coquilles reposant sur<br />
une console.<br />
Italie.<br />
Fin du XVIII e siècle.<br />
Haut : 90 cm - Larg : 43,5 cm<br />
(reprise à la dorure)<br />
1 500/2 000 €<br />
155 Paire de fauteuils cabriolets<br />
Bois naturel mouluré à décor de fleurettes.<br />
Dossier violoné.<br />
Dessus de cuir vert.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Haut : 89 cm - Larg : 58 cm - Prof : 50 cm<br />
800/1 000 €<br />
156 Fine tapisserie de Lille<br />
« Suzanne et les vieillards»<br />
Sur fond de verdure et riche végétation<br />
Carton de David Téniers<br />
Composition soie et laine<br />
Belle polychromie et bel état de conservation<br />
Début du XVII e siècle<br />
2,60 x 2,45 m<br />
15 000/17 000 €<br />
Cette tapisserie a été expertisée par Monsieur Kassapian<br />
(tel. 06 58 68 52 26)<br />
Voir la reproduction <strong>en</strong> troisième <strong>page</strong> de couverture<br />
154<br />
155<br />
49