06.03.2013 Aufrufe

Material für den Konfirmanden unterricht - mission.de

Material für den Konfirmanden unterricht - mission.de

Material für den Konfirmanden unterricht - mission.de

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

4.6.4 Baustein B4: Gesellschaften im Umbruch – die Kulina<br />

Funktion: Darstellung <strong>de</strong>s Themas Bildung anhand<br />

einer Gesellschaft im Umbruch (Kulina in Brasilien).<br />

Lernziele: Die Konfirmandinnen und Konfirman<strong><strong>de</strong>n</strong><br />

<strong><strong>de</strong>n</strong>ken darüber nach, was sie als Deutsche in<br />

Deutschland prägt.<br />

lernen die Kultur <strong>de</strong>r Kulina kennen.<br />

erkennen die Verschie<strong><strong>de</strong>n</strong>heit <strong>de</strong>r Bildungsziele<br />

im Vergleich <strong>de</strong>r indigenen Kultur <strong>de</strong>r Kulina zu<br />

unserer Kultur.<br />

erleben die Inter<strong>de</strong>pen<strong><strong>de</strong>n</strong>z von Sprache, Kultur<br />

und Bildung.<br />

Zeit: 90 Minuten<br />

Einstieg (10 min)<br />

Zu Beginn wird das Ballspiel „Typisch <strong>de</strong>utsch“ gespielt:<br />

Die Konfirman<strong><strong>de</strong>n</strong> stehen im Kreis. (Bei mehr als<br />

20 Personen sollte die Gruppe geteilt wer<strong><strong>de</strong>n</strong>.) Die<br />

Gruppenleitung wirft einem Konfirman<strong><strong>de</strong>n</strong> <strong><strong>de</strong>n</strong> Ball zu.<br />

Dieser Fänger muss nun spontan sagen, was ihm zum<br />

Stichwort „typisch <strong>de</strong>utsch“ einfällt und wirft <strong><strong>de</strong>n</strong> Ball<br />

dann weiter. Nun ist die nächste Person an <strong>de</strong>r Reihe,<br />

etwas zum Stichwort „typisch <strong>de</strong>utsch“ zu sagen. Ein<br />

Mitarbeiter hält die genannten Begriffe schriftlich fest.<br />

Ball, Flipchart, Boardmarker<br />

Auswertung (5 min)<br />

Impulsfragen:<br />

War die Aufgabe leicht o<strong>de</strong>r schwer?<br />

Woher kamen die Assoziationen zu „typisch <strong>de</strong>utsch“?<br />

(z. B. aus <strong>de</strong>m Fernsehen, aus <strong>de</strong>r Werbung, waren es<br />

Vermutungen …)<br />

Ist das, was euch zu Deutschland eingefallen ist, wirklich<br />

typisch <strong>de</strong>utsch? (z. B. Fußball, Döner, Bratwurst,<br />

Musik, Gartenzwerge, Pünktlichkeit, Fernsehserien …)<br />

Die Gruppe wird darauf hingewiesen, dass manches<br />

typisch Deutsche nur „typisch regional <strong>de</strong>utsch“ ist:<br />

z. B. Maultaschen in Süd<strong>de</strong>utschland, Weißwurst in<br />

Bayern, Boßeln in Ostfriesland.<br />

112 Themeneinheit Bildung · Baustein B4<br />

Transfer (5 min)<br />

Impulsfragen:<br />

Stellt euch vor, unser Essen, die Musik, die wir hören,<br />

Kinofilme, Autos, Fußballspieler wür<strong><strong>de</strong>n</strong> nur aus<br />

Deutschland kommen. Wie wür<strong><strong>de</strong>n</strong> wir das fin<strong><strong>de</strong>n</strong>?<br />

Was wür<strong><strong>de</strong>n</strong> wir dann alles vermissen?<br />

Zwischenergebnis: Unsere Kultur ist durchdrungen von<br />

Einflüssen an<strong>de</strong>rer Län<strong>de</strong>r und Kulturen.<br />

Überleiten<strong>de</strong> Fragen:<br />

Gibt es überhaupt noch Gesellschaften, die von<br />

äußeren Einflüssen unberührt leben?<br />

Was können Grün<strong>de</strong> da<strong>für</strong> sein, dass traditionelle<br />

Gesellschaften sich verän<strong>de</strong>rn (müssen)?<br />

Bild-Präsentation (30 min)<br />

Mit Hilfe einer Powerpoint-Präsentation wer<strong><strong>de</strong>n</strong> die<br />

„Kulina“ als Beispiel <strong>für</strong> eine Gesellschaft im Umbruch<br />

vorgestellt.<br />

Powerpoint-Präsentation „Ein Tag im Leben <strong>de</strong>s<br />

Kulina Borai“ (B4M1), Beamer, Laptop<br />

Auswertung (10 min)<br />

Impulsfragen:<br />

Was müssen die Kulina in ihrer traditionellen<br />

Gesellschaft lernen?<br />

Was müssen die Kulina lernen, weil ihre Gesellschaft<br />

sich verän<strong>de</strong>rt?<br />

Warum müssen die Kulina Portugiesisch lernen?<br />

Was ist die neue Form <strong>de</strong>r Bildung, die hinzukommt?<br />

(Formale Bildung durch Schule in Ergänzung zur traditionellen<br />

Bildung durch erfahrungsbezogenes Lernen)<br />

Die Ergebnisse wer<strong><strong>de</strong>n</strong> an <strong>de</strong>r Flipchart gesammelt.<br />

Flipchart, Boardmarker

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!