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Material für den Konfirmanden unterricht - mission.de

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4.3.3 Baustein A3: Was ist Armut?<br />

Funktion: Dieser Baustein eignet sich als alternativer<br />

Einstieg in das Thema Armut. Der Einstieg über Bil<strong>de</strong>r<br />

erleichtert einen Perspektivwechsel und för<strong>de</strong>rt einen<br />

empathieorientierten Zugang zur Thematik. Bil<strong>de</strong>r von<br />

an<strong>de</strong>ren Menschen und frem<strong><strong>de</strong>n</strong> Situationen ermöglichen<br />

eine gewisse Distanz und können bei einem Vergleich<br />

mit <strong><strong>de</strong>n</strong> eigenen Lebensverhältnissen bei einer<br />

angemessen Einordnung helfen. Aus diesen Grün<strong><strong>de</strong>n</strong><br />

ist dieser Baustein insbeson<strong>de</strong>re dann empfehlenswert,<br />

wenn in <strong>de</strong>r Gruppe eine persönliche Betroffenheit von<br />

Armut gegeben ist.<br />

Lernziele: Die Konfirmandinnen und Konfirman<strong><strong>de</strong>n</strong><br />

wer<strong><strong>de</strong>n</strong> <strong>für</strong> das Thema Armut im eigenen Kontext<br />

sensibilisiert.<br />

nehmen Armut als weltweites Problem wahr.<br />

erkennen verschie<strong><strong>de</strong>n</strong>e Erscheinungsformen von<br />

Armut und fragen nach <strong><strong>de</strong>n</strong> Ursachen.<br />

machen sich die verschie<strong><strong>de</strong>n</strong>en Dimensionen von<br />

Armut bewusst und entwickeln einen differenzierten<br />

Armutsbegriff.<br />

Zeit: 60 Minuten<br />

54 Themeneinheit Armut · Baustein A3<br />

Vorbereitung<br />

Bil<strong>de</strong>r zum Thema Armut wer<strong><strong>de</strong>n</strong> auf <strong><strong>de</strong>n</strong> Bo<strong><strong>de</strong>n</strong> gelegt.<br />

(Es müssen etwas mehr als die Anzahl <strong>de</strong>r Teilnehmen<strong><strong>de</strong>n</strong><br />

sein, damit sich niemand gezwungen fühlt, ein Bild<br />

zu nehmen, das übrig bleibt!)<br />

Bilddatei 66 , Bil<strong>de</strong>r aus Zeitungen o<strong>de</strong>r Internet<br />

Einstieg (5 min)<br />

Die Konfirmandinnen und Konfirman<strong><strong>de</strong>n</strong> betreten <strong><strong>de</strong>n</strong><br />

Raum und wer<strong><strong>de</strong>n</strong> aufgefor<strong>de</strong>rt, die Bil<strong>de</strong>r zu betrachten<br />

und sich ein Bild auszusuchen und aufzunehmen.<br />

Gruppenarbeit (15 min)<br />

Die Konfirmandinnen und Konfirman<strong><strong>de</strong>n</strong> wer<strong><strong>de</strong>n</strong> in<br />

Gruppen von 5 Personen aufgeteilt und setzen sich in<br />

verschie<strong><strong>de</strong>n</strong>e Stuhlkreise.<br />

Je<strong>de</strong>(r) Teilnehmen<strong>de</strong> beschreibt die ausgewählte<br />

Armutsszene und was sie/ihn daran beeindruckt hat.<br />

Anschließend wird in je<strong>de</strong>r Kleingruppe anhand <strong>de</strong>s<br />

Arbeitsblattes A3M1 ein „Armuts-ABC“ erarbeitet.<br />

Arbeitsblatt „Armuts-ABC“ (A3M1), Stifte<br />

Gespräch im Plenum (10 min)<br />

Die Kleingruppen präsentieren ihr Armuts-ABC, die<br />

Gruppenleitung notiert die genannten Begriffe auf <strong>de</strong>m<br />

vergrößerten Armuts-ABC an <strong>de</strong>r Mo<strong>de</strong>rationswand.<br />

Mo<strong>de</strong>rationswand, ein vergrößertes Arbeitsblatt<br />

„Armuts-ABC“ (A3M1), Mo<strong>de</strong>rationskarten, Boardmarker,<br />

Pin-Na<strong>de</strong>ln<br />

66 Bilddateien zum Thema:<br />

1. Arme übernehmen Verantwortung. <strong>Material</strong>ien <strong>für</strong> die<br />

Schule Nr. 27 (v. a. die Unterrichtseinheiten „Jugend ohne<br />

Zukunft? – Armutsorientierte Entwicklungsarbeit im afrikanischen<br />

Sambia“ und „Armut ist weiblich – Beobachtungen<br />

in Deutschland, West- und Ostafrika“), Aachen 1998.<br />

2. Armut im Blick. Eine Bildkartei über nationale und<br />

internationale Armut; Hrsg.: Dritte Welt Haus Bielefeld/<br />

Caritas International, 1996; (40 SW-DIN-A4-Fotos, die vielfältige<br />

Gesprächsanlässe über Armut bei uns und im „Sü<strong><strong>de</strong>n</strong>“<br />

geben; 21 S. Begleitheft mit Hintergrundinformationen,<br />

Literaturhinweisen und didaktischen Vorschlägen;<br />

Bezug: Dritte Welt Haus Bielefeld, August-Bebel-Str. 62,<br />

33602 Bielefeld, Tel. 0521-62802).

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