03.11.2012 Aufrufe

Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG

151<br />

152<br />

153<br />

151<br />

ERIKA MARIA LANKES<br />

Geb. 1940 in Waldenburg<br />

Stehende mit Tragtasche und Stock<br />

Polyester, bemalt, H=31,5 cm, kleiner Ausbruch<br />

am rechten Bein CHF 200 /350.–<br />

EUR 155 /270.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung (direkt von der<br />

Künstlerin erworben)<br />

152<br />

FERNANDO KELLER<br />

Geb. 1942 in Basel<br />

Ohne Titel<br />

Rückseitig in Bleistift signiert “Fernando<br />

Keller”.<br />

Öl und Blattvergoldung auf Holz, LM 32,8 x<br />

23,2 cm CHF 1500 /1800.–<br />

EUR 1150 /1400.–<br />

153<br />

MAX KÄMPF<br />

Basel 1912-1982 Basel<br />

“Waldlichtung”<br />

Unten rechts signiert “Kämpf”und datiert<br />

“(19)71”. Rückseitig Ausstellungsetikette<br />

“<strong>Kunst</strong>halle Basel”.<br />

Öl auf Lwd., 53 x70cm<br />

CHF 1800 /2500.–<br />

EUR 1400 /1900.–<br />

Ausstellung:<br />

<strong>Kunst</strong>halle Basel, Max Kämpf Retrospektive,<br />

1984<br />

118