03.11.2012 Aufrufe

Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG

156<br />

156<br />

CHRISTA VON SCHNITZLER<br />

Köln 1922-2003 Frankfurt<br />

Stele<br />

Auf der Innenseite des Sockels unten monogrammiert<br />

“C v.S.”.<br />

Holzstele, H = 152 cm (178,5 cm mit Sockel)<br />

CHF 1000 /1500.–<br />

EUR 770 /1150.–<br />

Provenienz:<br />

<strong>Galerie</strong> vonLaar,München<br />

Schweizer Privatsammlung (von obengenannter<br />

<strong>Galerie</strong> erworben)<br />

157<br />

RUDOLF SCHEURER<br />

Geb. 1931 in Lörrach-Hauingen<br />

Tanzendes Paar<br />

Auf der Sockelunterseite bezeichnet “Rudolf<br />

Scheurer 5/6”.<br />

Helle Bronze, Holzsockel, H=22,5 cm<br />

CHF 2000 /2800.–<br />

EUR 1550 /2150.–<br />

157<br />

120