Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG
39<br />
ALBERTMARQUET<br />
Bordeaux 1875-1947 Paris<br />
Le lac Léman àMontreux (Chillon, Suisse)<br />
Unten rechts signiert “marquet”. Rückseitig<br />
alte Etikette der <strong>Galerie</strong> Moos,Genève,mit<br />
Nr.3274. Auf dem Rahmen Etikette der<br />
<strong>Galerie</strong> du Chêne S. A., Lausanne,mit Nr.<br />
3745/1.<br />
Öl auf Holz, 21,8 x27cm<br />
CHF 45 000 /50000.–<br />
EUR 34 600 /38450.–<br />
Gutachten:<br />
Wildenstein Institute, Paris, vom 23. September<br />
2010. Das Werk wird inden in Vorbereitung<br />
befindlichen “Catalogue critique de<br />
l’oeuvre peint d’ Albert Marquet” aufgenommen.<br />
Provenienz:<br />
<strong>Galerie</strong> Georges Moos,Genf<br />
<strong>Galerie</strong> du Chêne,Lausanne<br />
32<br />
Albert Marquet (1875-1941) gilt als Mitbegründer<br />
des Fauvismus. ImGegensatz zu den<br />
anderen Fauves verschrieb sich Marquet jedoch<br />
nicht den heftigen und explosiv anmutenden<br />
Farbexperimenten, sondern bevorzugte -wie es<br />
auchbei dem hier präsentierten Gemälde festzustellen<br />
ist -ein gedämpftes Kolorit. Seine Malweise<br />
setzt die Tradition des Impressionismus<br />
fort. Durch den Verzicht auf reine Farben gelangt<br />
Marquet zu einem linearen, zurückhaltenden<br />
Stil. Hafenbilder spielen eine grosse Rolle<br />
in seinem Oeuvre, wobei ihn besondersdie Wiedergabe<br />
von Lichtreflexen auf der Wasseroberfläche<br />
interessiert. Es entstehen Darstellungen<br />
der Häfen von Marseille, Rouen und Le Havre,<br />
aber auch von Venedig, Neapel und Hamburg.<br />
In diesen Arbeiten zeigt sich deutlich Marquets<br />
Vorliebe für dunstige Nebel- oder Regenstimmungen.<br />
In ihnen entfaltet sich der dünne<br />
Farbauftrag in lichten, matten und verschleierten<br />
Farben, wie es auchindiesem Bild des GenferSees<br />
zu sehen ist.