03.11.2012 Aufrufe

Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG

105*<br />

VICTOR BRAUNER<br />

Piatra Neamt 1903-1966 Paris<br />

Prozession<br />

Unten links monogrammiert “VB”.<br />

Öl auf Lwd., 95 x60cm<br />

CHF 90 000 /120 000.–<br />

EUR 69 250 /92300.–<br />

Gutachten:<br />

Samy Kinge,Paris,23. April 2011<br />

Victor Brauner (1903-1966) gilt heute als ein<br />

bedeutender Vertreter des Surrealismus. Er<br />

wurde scheinbar schon in der Kindheit durch<br />

spirituelle Sitzungen in seinem rumänischen<br />

Elternhaus geprägt. Als sogenannter hellsichtiger<br />

Maler und Maler mit subversiven und<br />

ironischen Zügen, schuf er ungewöhnliche,<br />

zwanghafte Bilder und Phantasiegestalten, die<br />

verschiedene Welten miteinander zu verbinden<br />

suchen. Ende der 1930er Jahre wurde Brauner<br />

-inzwischen in Paris lebend - ineine Schlägerei<br />

verwickelt, in deren Folge sein rechtes Auge<br />

von einem Gegenstand getroffen und zerstört<br />

wurde. Dies hinterliess bei dem Künstler nicht<br />

nur körperlich Spuren. Brauner zog sich zurück<br />

und reflektierte dieses Erlebnis in seinen Arbeiten.<br />

Von nun an zeugen seine Gemälde von<br />

einer grossen Faszination von tränenden, verwundeten<br />

Augenund leeren Augenhöhlen. Auch<br />

stellen sie Szenen aus Magie und Okkultismus<br />

dar. Insgesamt vermag sein Oeuvre noch heute<br />

seine magische <strong>Kunst</strong> ausstrahlen. Die hier<br />

dargestellten Gemälde legen beredetes Zeugnis<br />

eines einzigartigen Surrealisten des frühen 20.<br />

Jahrhunderts ab.<br />

86