Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG
105*<br />
VICTOR BRAUNER<br />
Piatra Neamt 1903-1966 Paris<br />
Prozession<br />
Unten links monogrammiert “VB”.<br />
Öl auf Lwd., 95 x60cm<br />
CHF 90 000 /120 000.–<br />
EUR 69 250 /92300.–<br />
Gutachten:<br />
Samy Kinge,Paris,23. April 2011<br />
Victor Brauner (1903-1966) gilt heute als ein<br />
bedeutender Vertreter des Surrealismus. Er<br />
wurde scheinbar schon in der Kindheit durch<br />
spirituelle Sitzungen in seinem rumänischen<br />
Elternhaus geprägt. Als sogenannter hellsichtiger<br />
Maler und Maler mit subversiven und<br />
ironischen Zügen, schuf er ungewöhnliche,<br />
zwanghafte Bilder und Phantasiegestalten, die<br />
verschiedene Welten miteinander zu verbinden<br />
suchen. Ende der 1930er Jahre wurde Brauner<br />
-inzwischen in Paris lebend - ineine Schlägerei<br />
verwickelt, in deren Folge sein rechtes Auge<br />
von einem Gegenstand getroffen und zerstört<br />
wurde. Dies hinterliess bei dem Künstler nicht<br />
nur körperlich Spuren. Brauner zog sich zurück<br />
und reflektierte dieses Erlebnis in seinen Arbeiten.<br />
Von nun an zeugen seine Gemälde von<br />
einer grossen Faszination von tränenden, verwundeten<br />
Augenund leeren Augenhöhlen. Auch<br />
stellen sie Szenen aus Magie und Okkultismus<br />
dar. Insgesamt vermag sein Oeuvre noch heute<br />
seine magische <strong>Kunst</strong> ausstrahlen. Die hier<br />
dargestellten Gemälde legen beredetes Zeugnis<br />
eines einzigartigen Surrealisten des frühen 20.<br />
Jahrhunderts ab.<br />
86